Из-за "сундука" на Красной площади в Общественной палате предложили принять новый закон

Москва, 26 ноября 2013 г.

"Чемодан" Луи Вьюттон" - "павильон" выставки, которая будет работать со 2 декабря по 19 января. "Чемодан" Луи Вьюттон" - "павильон" выставки, которая будет работать со 2 декабря по 19 января.
    

В Общественной палате РФ уверены в необходимости принятия закона о "сакральных местах", инициатива вызвана появлением чудовищного "павильона-сундука" "Луи Вюиттон" на Красной площади в Москве, передает Интерфакс-Религия.

Председатель комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло в заявлении, поступившем в "Интерфакс", предлагает принять закон, не только охраняющий памятники культуры и истории, но и предписывающий правила поведения на территории рядом с памятниками в так называемых "сакральных местах".

"Мы в Общественной палате уже выступали с предложением принять закон "о сакральных местах", смысл которого заключался бы в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость, как, например, Валаамский монастырь, Соловки, Красная площадь, Дворцовая площадь. В законе необходимо прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники и т.д.", - говорится в заявлении.

    

По мнению члена палаты, сегодня необходимость принятия такого закона в очередной раз становится очевидной: на днях на Красной площади возведен огромный павильон в виде сундука одного из модных брендов, в котором планируется проводить выставку работ современных художников.

"С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито - это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, претворять в жизнь какие-то интересные креативные идеи. Но это не должно быть связано с местом, имеющим величайшее историческое значение", - считает П.Пожигайло.

Необходим особый регламент сакральных зон и мест, имеющих важное историческое значение, в том числе Красной площади. "Такой регламент должен быть разработан публично и открыто, на площадке Общественной палаты это логично было бы сделать", - заявил он.

26 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×