В Греции издан первый том «Писем» архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Афины, 29 ноября 2013 г.

В греческом издательстве «Эн пло» вышла книга «С чуткостью и любовью» первый том писем отца Иоанна (Крестьянкина). В скором времени ожидается выход и второго тома, сообщает Romfea.

«Написаны эти письма не для сборника, – говорится в весьма обширном, написанном с большой любовью к старцу, предисловии, которое мы процитируем только частично.  – В них читатель узнает тяжелую духовную борьбу человек, в ее повседневности, всем до боли знакомой, в которой, однако, каждый видит что-то мучительно свое. Старец и занимался вот этой повседневностью и каждым конкретным случаем – «с чуткостью и любовью».

«Читая слова отца Иоанна, замечаешь, что внутри что-то вздрогнуло и становится как-то тепло. Так бывает, когда посещаешь келью, где жил какой-нибудь святой: можешь притронуться взглядом до тех вещей, которых касался сам святой – и внутри устанавливается какое-то удивительное спокойствие, уходит суматоха этой жизни, отступает куда-то грубое самолюбие. И чувствуешь, что именно на этом месте когда-то этот некий человек встречался с благодатью Божией, и от этой встречи что-то переполняется в тебе – ты этого "чего-то" еще не достоин…»

Перевел с греческого Константин Норкин

29 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×