Неблагодарность

  

    


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность7:22 мин. Размер 5.4 Mb

Сегодняшнее евангельское чтение напомнило нам одну очень важную для нашего спасения историю. Это не притча, а историческая реальность.

Однажды, когда Христос шел по дороге, издалека появилась группа из десяти человек, больных страшной болезнью проказой. Издалека они кричали Ему, чтобы Он их помиловал: «Иисус, Наставник помилуй нас!» Они не могли, не имели права приближаться к людям и к Божественному Спасителю и издалека просили Его милости, это была их единственная, может быть последняя в этом мире, надежда. Иисус сказал им: «Идите и покажитесь священникам». К священникам прокаженные шли показаться, если наступало исцеление, чтобы те подтвердили этот факт. Такая обязанность была на священниках. Пока эти десять человек шли, то увидели, что они очистились от проказы. Один из них, который был иноплеменником, самарянином, почти что язычником, неверным в нынешних категориях, вернулся к Христу и пав на колени благодарил Его. Единственный из десяти получивших исцеление. И Христос тогда сказал: «Не десять ли очистились? где же девять?» — Они не возвратились воздать славу Богу, только сей иноплеменник и добавил, уже обращаясь к этому исцеленному прокаженному самарянину: «Иди, вера твоя спасла тебя» (см.: Лк. 17, 11–19).

Эта история о прокаженных — история о нас; все мы больны страшной и неизлечимой проказой греха, но еще сильнее, еще неизлечимее многие из нас больны проказой неблагодарности Богу. Эта история про людей, которые очень давно жили в этом мире, наверное их тела уже обратились в прах. Но эта история вовсе не утеряла своей актуальности. Эта история о прокаженных — история о всех нас. Все мы больны проказой неблагодарности.

И сегодня Господь устами евангелиста напоминает, указывает нам на то, что недостаточно просто прийти к Нему, и назвать Его Богом, Наставником, Учителем. Для спасения нашей души, для исцеления, для Царствия Небесного есть одно обязательное условие: мы должны благодарить Бога за все те благодеяния, которые Он нам ниспосылает. Очень многие люди, наши близкие, христиане, которые уже много лет назад пришли в Церковь, к Богу, начинают пренебрегает самым главным в жизни человека — литургией, участием в таинствах, соединением со Христом, не понимая тем самым, что они пренебрегают самым главным — благодарением Богу.

Как мы можем благодарить Творца неба и земли? Собравшись здесь вместе: «Тебе поем, Тебе благодарим, Господи». Мы просим, мы славил Христа, и мы благодарим одновременно, соединяясь с Ним, как благодарят дети своих родителей, когда выполняют то, о чем их просят родные, руководствуясь любовью к своим детям, как Господь заповедал нам благодарить Его, соединяясь с Ним. Это именно то, о чем мы забываем, сделав первый шаг, как эти прокаженные, призвав Христа спасти нас и получив от Него начало исцеления, мы забываем о самом главном. Возвращаемся на свою блевотину и как свинья обратно идем валяться в грязи; и тут же нас постигают старые болезни с еще большей силой. Люди думают, что достаточно того, что они исповедуют Христа на словах, а жизнью своей продолжают быть носителями этой страшной и смертельной греховной проказы.

Вера твоя спасла тебя, — говорит Христос самарянину, человеку, который пришел благодарить Творца своего и Спасителя. Вера спасает нас, когда мы приходим в храм благодарить Господа нашего Иисуса Христа, через исповедь, причастие, а не тогда, когда просто вопием к Нему и просим о помощи.

Участь этих девяти прокаженных, несчастных неблагодарных людей, должна всегда трезвить нас и напоминать об этом. Будем благодарить Бога за Божественной литургией и прославлять своими добрыми делами, как истинные христиане. Тогда и другие люди, видя наши добрые дела, прославлят Отца нашего Небесного, Который на Небесах.

Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Алексеевич17 декабря 2017, 17:12
Мудрая и очень нужная проповедь! Для благодарения Господа и для спасения нам очень необходимо благоговейное принятие и причастие Святых Христовых Тайн. Помоги, Господи!
иван26 февраля 2014, 19:57

Спаси вас Господи
Svetlana Dvoryadkina 4 января 2014, 00:30
Проповедь замечательная. Как мало мы прилагаем усилий, чтобы благодарить Бога и как сильно мы погрязли в земном грехе. Спаси нас, Господи!
Svetlana Dvoryadkina 4 января 2014, 00:27
Слава Тебе Господи, слава. А батюшке СпасиБог за проповедь.
23 декабря 2013, 18:37
СВЯТОМУ Мине молятся при потере документов. Другим помог и нам тоже. Моли Бога о нас Святой Минас!
Игорь23 декабря 2013, 14:37
На тему этой проповеди есть замечательное стихотворение!
http://www.stihi.ru/2012/02/15/5738
татьяна23 декабря 2013, 01:15
Хорошая проповедь. Спаси Господи.
Maya Tsivadze23 декабря 2013, 00:29
АМИНЬ
марина23 декабря 2013, 00:13
Спаси Господи за хорошую проповедь!
р.Божия Ирина22 декабря 2013, 15:52
Отличная проповедь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×