Эрмитаж открыл череду зимних праздников выставкой из цикла «Поднесение к Рождеству»

Санкт-Петербург, 28 декабря 2013 г.

«Рождественская картинка» – так называется 12-я выставка цикла «Поднесение к Рождеству», ежегодно подготавливаемая в декабре Государственным Эрмитажем в сотрудничестве с Императорским (бывшим Ломоносовским) фарфоровым заводом, сообщает ИА "Вода живая".

    

24 декабря в Аванзале Зимнего дворца генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский вместе с председателем совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галиной Цветковой перерезал символическую ленточку перед входом на выставку.

Произведения выполнены в разных формах: здесь и традиционная посуда, и декоративные блюда, и фигурки для украшения рождественской ели, и даже фарфоровые пластины-открытки.

«Рождественская картинка» представляет работы тридцати трех современных художников по фарфору, сотрудничающих с Императорским заводом. Лейтмотивом выставки стали Дары волхвов Младенцу Христу: в центре экспозиции расположен сервиз «Дары», среди работ множество сосудов восточных форм, в росписях настойчиво повторяется тема дара или подарка, а сами произведения названы «своеобразными дарами посетителям музея».

Произведения выполнены в разных формах: здесь и традиционная посуда, и декоративные блюда, и фигурки для украшения рождественской ели, и даже фарфоровые пластины-открытки. Отличаются они и по стилю и живописному оформлению: от византийских реминисценций, в которых угадывается блеск мозаик Святой Софии, до соцреализма, абстракций и имитации фотопечати.

Михаил Пиотровский подчеркнул, что Эрмитаж гордится многолетним сотрудничеством с Императорским заводом: «Нечасто в мире встречается такой тандем музея и производства, способствующий продвижению эстетики в обществе. Темой же этих изумительных вещей является Рождество – радостный для всех нас праздник».

По сложившейся традиции, Императорский завод преподнес Эрмитажу рождественский подарок. На этот раз им стала композиция «Рождество», выполненная ведущим художником завода Татьяной Чариной. Это несколько сосудов восточных форм, сервиз «Дары» из ваз «Волхвы» и «Пастухи», поднос «Ангел» и декоративное блюдо «Младенец». «Обычай дарить подарки на Рождество установили сами волхвы, принесшие свои Дары Иисусу, – сказала Галина Цветкова. – История о Дарах волхвов и вдохновила автора композиции на причудливую форму сосудов, рисунок, напоминающий восточную плитку, и блеск золота, который символизирует отражение Рождественской звезды».

    

«Здесь есть вещи и напрямую говорящие о Рождестве, и просто эмоционально соответствующие настроению праздника», – добавляет куратор выставки Инна Майстренко, старший научный сотрудник отдела «Музей Императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа. Именно Инна Майстренко отбирала экспонаты, работала с художниками и готовила каталог выставки. «У меня целый год было Рождество!» – говорит она. Теперь, благодаря Эрмитажу, рождественское настроение постепенно охватывает Петербург.

28 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×