Косовские сербы поминают жертв теракта

Грачаница, 17 февраля 2014 г.

Исполнилось 13 лет со дня нападения в Косово на автобус «Ниш-экспересс», в результате которого погибли 12 и были ранены 43 человека из числа перемещенных сербов, направлявшихся в Грачаницу для поминовения усопших родных.

    

16 февраля 2001 года первый автобус из колонны с сербами, двигавшейся в сопровождении представителей сил КФОР, подорвался на мине около села Ливадице под Подуевым.

В результате взрыва десять человек погибли на месте, а еще двое скончались позднее. Самому младшему из погибших Данило Чокичу было всего два года.

Единственным обвиняемым по этому делу стал албанец Фльорим Еюпи, первоначально осужденный на 40 лет тюремного заключения. В 2009 году «верховный суд Косова» освободил его «из-за недостатка доказательств».

По благословению епископа Рашко-Призренского Феодосия в этом году панихиду по жертвам теракта в храме Св. Параскевы в Лаплем Селе совершил протоиерей Милорад Цветкович с сослужении нескольких священников.

    

После парастаса состоялся небольшая встреча. Священник Боян Крстич обратился к собравшимся с беседой, в которой отметил, что страдания близких должны быть для их родных источником сил и ответственности для жизни на родной земле. Отец Боян еще раз подчеркнул, что сильные мира сего закрывают очи и уши, не желая, чтобы виновники этого чудовищного преступления предстали перед лицом правосудия.

В результате нападения погибли:

Сунчица Пейчич
Живана Токич

Слободан Стоянович

Миряна Драгович

Небойша, Снежана и Данило Цокич

Велько Стакич

Ненад Стоянович

Милинко Крагович

Лазар Милкич

Драган Вукотич

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

17 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×