На Валааме появилась церковь во имя иконы Божией Матери «Умиление»

Валаам, 28 февраля 2014 г.

    

27 февраля 2014 года, по благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия, на Всехсвятском скиту освятили небольшую домовую церковь в честь чудотворной Серафимо-Дивеевской иконы «Умиление», которую преподобный Серафим Саровский также называл «Радость всех Радостей».

Теперь, по особому благословению, женщины-паломницы смогут попасть во Всехсвятский скит на некоторые службы

Об этом рассказывает сайт обители.

Теперь, по особому благословению, женщины-паломницы смогут попасть во Всехсвятский скит на некоторые службы в течение всего года

Освящение по иерейскому чину и первую Божественную Литургию в храме совершил скитоначальник схиигумен Серафим (Покровский) при участии благочинного Валаамской обители, иеромонаха Давида (Легейды), который регентовал небольшим хором.

    

Церковь в честь иконы Божией Матери «Умиление» была задумана еще пять лет назад, когда скит во имя Всех Святых был закрыт на капитальный ремонт, завершить который удалось завершить при участии благотворителей.

В работах также принимала участие и братия Валаамской обители. В частности, некоторые помогали реставрировать часть мебели, переделывать окна. Все собиралось по крупицам — бывали случаи, когда в монастырь для новой церкви присылали иконы, а также лампады из России и других стран.

    

Но особенно хлопотными (и вместе с тем очень радостными) были дни накануне освящения храма. Работа находилась для всех: каждый по своим силам старался сделать что-то особенное для новой церкви, начиная от мытья полов и заканчивая шитьем облачений.

С освящением новой церкви появилось на Всехствятском скиту одно важное новшество. Многие знают, что этот скит считается одним из самых строгих на Валааме. Так, сестры сюда допускались лишь раз в году на престольный праздник. Но теперь, по особому благословению, женщины-паломницы смогут попасть и на некоторые службы в течение всего года.

Это стало возможным благодаря особому расположению церкви. Она находится на втором этаже игуменского корпуса, имеет отдельный вход с внешней стороны скита, куда как раз и смогут входить сестры, чтобы помолиться и исповедоваться, не нарушая при этом строгий Устав Всехсвятского скита.

    

Теперь и желающие, приезжающие на Валаам, смогут помолиться в церкви, посвященной любимой иконе преподобного Серафима Саровского - «Умиление».

Для сайте обители Александр Веригин, Екатерина Коротнева

28 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Валаамские монахи собрали первый за последние 77 лет урожай зерновых Валаамские монахи собрали первый за последние 77 лет урожай зерновых
Этой осенью в монастыре собран первый за последние 77 лет урожай ячменя, который составил порядка 35 центнеров с гектара, что считается хорошим показателем для Северо-Западного региона России.
Форум МЧС России прошел на Валааме Форум МЧС России прошел на Валааме
На один день остров Валаам стал одним из самых безопасных мест России. Туда прибыли 150 участников четвертого Форума МЧС России «Общество за безопасность»: среди них заслуженные спасатели практически из всех регионов России.
На сайте Валаамского монастыря теперь можно посмотреть прямую трансляцию с веб-камер На сайте Валаамского монастыря теперь можно посмотреть прямую трансляцию с веб-камер На сайте Валаамского монастыря теперь можно посмотреть прямую трансляцию с веб-камер На сайте Валаамского монастыря теперь можно посмотреть прямую трансляцию с веб-камер
На сайте Валаамского монастыря появился новый функционал - онлайн трансляция с веб-камер, установленных на колокольне Спасо-Преображенского собора. Теперь картины Валаамского мира доступны не только паломникам и туристам, но и посетителям сайта www.valaam.ru
На Валааме заложен новый скит На Валааме заложен новый скит На Валааме заложен новый скит На Валааме заложен скит в честь ап. Андрея Первозванного
Произошла закладка нового скита и храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, который по преданию первым прибыл на Валаам, установив крест, и благословив острова апостольским жезлом.
В Афинах открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» В Афинах открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» В Афинах открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» В Афинах открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон»
С 10 ноября по 01 декабря пройдет фотовыставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон» Московского дома фотографии. Экспозиция будет представлена в Афинах (Греция).
Уникальный синодик свт. Афанасия (Сахарова) восстановлен на Валааме Уникальный синодик свт. Афанасия (Сахарова) восстановлен на Валааме Уникальный синодик свт. Афанасия (Сахарова) восстановлен на Валааме Уникальный синодик свт. Афанасия (Сахарова) восстановлен на Валааме
Синодик свт. Афанасия, - это еще и список исчезнувших и поруганных монастырей, скитов и пустынь, за насельников которых действительно уже некому молиться: исчезли все данные, и утрачена связь поколений, и некому продолжать поминовение, которое иногда продолжалось веками.
Валаам посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин) Валаам посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин) Валаам посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин) Валаам посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Валаамский монастырь посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин). Как планируется, отец Илий пробудет на Валааме всего 3 дня.
На Валааме возобновят поминовение павших воинов, в том числе и на Первой мировой На Валааме возобновят поминовение павших воинов, в том числе и на Первой мировой На Валааме возобновят поминовение павших воинов, в том числе и на Первой мировой На Валааме возобновят поминовение павших воинов, в том числе и на Первой мировой
Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий считает очень важным восстановить все синодики и поминать тех воинов, которые погибли во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и других военных конфликтах. К сожалению, монастырские синодики с именами воинов Первой мировой войны были утрачены после ухода братии в Финляндию в 1940 году.
Старинные книги о Валааме теперь доступны онлайн Старинные книги о Валааме теперь доступны онлайн Старинные книги о Валааме теперь доступны онлайн Старинные книги о Валааме теперь доступны онлайн
На официальном сайте Валаамского монастыря открылся подраздел с редкими архивными изданиями.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×