В полковом храме космодрома Плесецк отметили престольный праздник

Плесецк, 17 июня 2014 г.

В день Всех святых в храме на территории 43-й площадки космодрома Плесецк (Архангельская область) в войсковой части 14056 отметили престольный праздник .сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

Божественную литургию совершил помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке. Богослужение завершилось традиционным крестным ходом вокруг храма.

Десять лет назад никто и поверить не мог, что когда-то Литургию можно будет служить в воинских храмах

По словам священника, более 10 военнослужащих по призыву пожелали исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Также отец Артемий отметил, что запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», который состоялся с площадки в канун престольного праздника воинского храма, стал две тысячи пятисотым запуском с космодрома Плесецк за всю его историю. Накануне, по сложившейся традиции ракета-носитель была освящена.

Напомним, что строительство храма на территории в/ч 14056 началось 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, также была выполнена внешняя и внутренняя отделка. Первое богослужение, панихида, в церкви состоялось 18 марта 2013 года в 33-ю годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. Первую Литургию отслужили в храме в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года.

«Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто и поверить не мог, что когда-то Литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах, - рассказал отец Артемий. - За эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности «оказать всецелое содействие». Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце».

17 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×