Россия и Испания подписали договор об усыновлении детей

Москва, 11 июля 2014 г.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и Марфиль подписали договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, сообщает Милосердие.ру со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РФ.

«В процедуре подписания Договора также приняли участие Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина и директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов», - отмечает министерство.

По мнению российской стороны, подписание документа позволит обеспечить защиту прав детей, поскольку в нем определены механизмы государственного контроля за условиями жизни детей и зоны ответственности компетентных органов и организаций.

«Договором также предусмотрен ряд положений, устанавливающих дополнительные обязанности принимающей стороны по контролю за усыновленными детьми и деятельностью аккредитованных агентств, которые помогают усыновителям в этом процессе», - отмечают в министерстве.

Согласно документу, дети будут сохранять гражданство того государства, где они родились. В случае отмены установления вопрос о возвращении детей будет решаться с участием российских властей.

В министерстве образования и науки также отмечают, что Россия заключила договоры об усыновлении с Францией и Италией.

11 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×