В Горловке освятили храм под звуки взрывов

Горловка, 24 июля 2014 г.

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, состоялось торжественное освящение Казанского храма в жилищном массиве «Комсомолец» города Горловки, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

Накануне в храм прибыл чтимый список Почаевской иконы Божией Матери.

Чин освящения храма совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении множества духовенства Горловской епархии. Поприсутствовать на знаменательном в жизни города событии и помолиться в новоосвящённом храме перед Почаевским образом Богородицы пришли сотни горловчан.

После освящения в храме архиерейским чином была отслужена Божественная литургия.

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к горловчанам с архипастырским словом:
«Мы совершаем чин освящения храма в непростое для нас время и в непростых условиях. Идя со святым антиминсом вокруг храма, мы слышали взрывы. Мы видим, что происходит сегодня на нашей земле, на нашем православном Донбассе… Мы не задумывались над тем, что такое „мир“. Хотя мы слышали несколько раз за каждым богослужением, как священник обращается к народу: „Мир всем“. Сегодня мы знаем цену мира.

    

Мы сегодня прославляем Пресвятую Деву Марию. Сегодня здесь находится чтимый Почаевский образ Божией Матери, Которая всегда была Заступницей и Похвалой нашей. Это надежда на доброе и утешение для нашего скорбящего народа. Она сегодня здесь, среди нас, для того чтобы нас утешить, вразумить и призвать к покаянию. Сегодня, дорогие братья и сестры, нам остаётся одно: усердно молиться и каяться в своих грехах. Мы верим в то, что Господь и Божия Матерь будут нашими скорыми Помощниками, верим в то, что прекратится братоубийство, грех каинов, который сегодня умножается в нашем народе».

    

В своём ответном слове архиепископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона и епископа Варнаву за визит и первую совместную молитву в новом храме, отметив:

«Времена бывают разные. Есть времена хорошие, добрые, и есть времена тяжёлые, когда Господь посылает испытания. Господь нам даёт хорошее время, чтобы мы созидали и были Ему благодарны, и даёт трудное время для нашего испытания и духовного роста».
В этот день 60-летний юбилей отметил секретарь Горловской епархии, благочинный Николаевского округа Горловки, настоятель Николаевского архиерейского собора протоиерей Владимир Туренко. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от имени всех собравшихся поздравил юбиляра, пожелав ему крепкого здравия, долгих лет жизни и благословения Божия в его трудах на ниве церковной.

    

    

    

    

    

    

24 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ
В период с 16 мая по 15 августа 2018 года зафиксировано шесть случаев нападения на храмы Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине.
Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма
30 мая вечером, накануне Дня Святой Троицы, в результате обстрела города Золотое Луганской области на церковном дворе Свято-Николаевского храма Северодонецкой епархии разорвался снаряд.
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО) Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО)
Снаряды пробили крышу и разорвались внутри
Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке
19 февраля снаряд разорвался недалеко от часовни в честь святого мученика Виктора, расположенной в Сквере Героев. Осколками повреждены кровля, фасад и остекление часовни
Под обстрелом в Горловке погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Под обстрелом в Горловке погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Под обстрелом в Горловке погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Под обстрелом в Горловке погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора
13 февраля при артиллерийском обстреле Горловки погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Сергей Владимирович Лученко. Ему было 44 года. Без мужа и отца остались жена и двое детей, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.
Обстрел в Донецке: священники просят молитв Обстрел в Донецке: священники просят молитв Обстрел в Донецке: священники просят молитв Обстрел в Донецке: священники просят молитв
«Был обстрел завода, на центральной проходной погибли два человека - р.Б. Евгений и Артемий. Помолитесь о упокоении»
Епископ Климент: «Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал в США просить оружие» Епископ Климент: «Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал в США просить оружие» Епископ Климент: «Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал в США просить оружие» Епископ Климент: «Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал в США просить оружие»
Глава раскольников Филарет Денисенко отправился в США, где наградил орденом Джона Маккейна и попросил у США оружие для Украины. Это событие порталу «Православная жизнь» прокомментировал глава Информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря)
Из установок «Град» обстрелян старинный храм в посёлке Луганское Из установок «Град» обстрелян старинный храм в посёлке Луганское Из установок «Град» обстрелян старинный храм в посёлке Луганское Из установок «Град» обстрелян старинный храм в посёлке Луганское
В ночь с 26 на 27 января из установок залпового огня «Град» был обстрелян Покровский храм в посёлке Луганское Артёмовского района. Снаряд упал прямо перед храмом. В церкви были повреждены остекление и фасад, частично разрушено помещение ризницы — на нём сорвана крыша и выбиты двери. На момент обстрела на территории храма людей не было.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×