Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества по случаю 800-летия Владимирской епархии

Владимир, 8 сентября 2014 г.

    

7 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с однодневным Первосвятительским визитом в город Владимир, где возглавил торжества по случаю 800-летия Владимирской епархии, сообщает Патриархия.ru.

В состав официальной делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

    

У Золотых ворот Владимира Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и другие официальные лица, иерархи и духовенство, многочисленные жители города.

Святейший Патриарх возглавил крестный ход, под звон колоколов храмов Владимира проследовавший от Золотых ворот к Успенскому кафедральному собору.

    

В Успенском соборе Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь); архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Платон (Игумнов), профессор Московской духовной академии; духовенство Владимирской митрополии.

    

На богослужении присутствовали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова и другие официальные лица.

В числе молившихся за богослужением были настоятельницы женских монастырей, духовенство и монашествующие, юноши и девушки из православных молодежных организаций, многочисленные жители города и области.

    

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие иерархи вышли на помост, установленный на ступенях колокольни на соборной площади.

Митрополит Евлогий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству трехчастную икону Успения Божией Матери с Владимирскими святыми. С юбилеем епархии Святейшего Патриарха поздравила губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова.

    

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

В дар Владимирской митрополии Святейший Владыка передал старинный образ Христа Спасителя, Успенскому собору — напрестольный крест.

Поблагодарив митрополита Евлогия за труды, Святейший Патриарх Кирилл вручил ему панагию и крест, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки с изображением святителя Симона, первого епископа Владимирского, и святого благоверного князя Георгия Владимирского с Патриаршим благослвоением.

Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Рождества Богородицы в Богородице-Рождественском мужском монастыре г. Владимира — место первоначального погребения святого благоверного князя Александра Невского.

Древний собор Рождества Пресвятой Богородицы XII века был разрушен в 1930 году. В 1993-2004 гг. на его месте был построен новый храм.

Святейшего Патриарха сопровождали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, глава администрации г. Владимира А.С. Шохин, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

У дверей храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали исполняющий обязанности наместника Богородице-Рождественского монастыря игумен Кирилл (Сурков) с насельниками обители, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и воспитанницы женского епархиального училища. Святейший Патриарх благословил учащихся духовных школ.

    

В храме Первосвятитель приветствовал игумена Кирилла и насельников обители. В благословение на труды Святейший Владыка передал игумену Кириллу наперсный крест, изготовленный к Поместному Собору 2009 года, на котором Предстоятелем Русской Православной Церкви был избран Патриарх Кирилл. В дар храму Святейший Патриарх передал икону святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Братии монастыря были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

    

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Новый храм будет построен в центре города на месте разрушенного Пятницкого храма.

8 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мощи князя Владимира прибыли в Тулу Мощи князя Владимира прибыли в Тулу Мощи князя Владимира прибыли в Тулу Мощи князя Владимира прибыли в Тулу
"Туле выпала честь первой встретить ковчег с мощами князя Владимира. Иметь возможность поклониться святыне дорогого стоит", — отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев, принявший участие в торжестве.
Мощи св.равноап. Владимира будут принесены в города России и Белоруссии Мощи св.равноап. Владимира будут принесены в города России и Белоруссии
В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих.
В Казани начались торжества по случаю 1000-летия преставления равноап. кн. Владимира В Казани начались торжества по случаю 1000-летия преставления равноап. кн. Владимира В Казани начались торжества по случаю 1000-летия преставления равноап. кн. Владимира В Казани начались торжества по случаю 1000-летия преставления равноап. кн. Владимира
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27 марта 2015 года митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Казань для участия в торжествах в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Памятник св.кн.Владимиру будет установлен на Воробьевых горах в Москве Памятник св.кн.Владимиру будет установлен на Воробьевых горах в Москве Памятник св.кн.Владимиру будет установлен на Воробьевых горах в Москве Москва: памятник св.кн.Владимиру будет установлен на Воробьевых горах
Памятник князю Владимиру может быть открыт в День народного единства - 4 ноября, сообщил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×