В Якутске открыта мемориальная «Келья святителя Иннокентия»

Якутск, 8 октября 2014 г.

6 октября 2014 года в Якутске широко отмечался день памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки. Празднование началось Божественной Литургией в Спасском мужском монастыре — именно в этом месте жил святитель в годы своего служения в Якутии в 1852-1859 годах, сообщает «Православная Якутия».

    

Богослужение возглавил епископ Якутский и Ленский Роман, и впервые в истории возрожденной обители литургия совершалась на якутском языке.

- Для всей Русской Православной Церкви нет более выдающегося миссионера и просветителя, чем святитель Иннокентий. Для всей Якутии нет более значимого духовного лица, чем святитель Иннокентий, - сказал владыка в проповеди. - Собравшись здесь и совершив литургию на якутском языке, мы сделали приятное не только коренным жителям Якутии, но и богоугодный подарок самому святителю. Основанием всей его проповеди было стремление донести до каждого человека, живущего на этих бескрайних просторах, Слово Божье и молитву на родном языке.

    

После богослужения духовенство и миряне прошли крестным ходом в братский корпус, где состоялось торжественное открытие мемориальной «Кельи святителя Иннокентия». Накануне вечером перед красным углом в келье епископ Роман совершил первый молебен святителю.

    

В небольшой комнате собраны вещи, связанные с эпохой и личностью великого миссионера, причем экспозиция будет пополняться. По словам епископа Романа, келья создана для людей, желающих приблизиться к образу святителя Иннокентия через визуальные представления. «Надеемся, что эта комната станет духовной частью музея истории и культуры народов Севера, который соседствует с нашим монастырем», - отметил архиерей.

Первую экскурсию по келье провела Тамара Викторовна Захарова, заведующая архивом-библиотекой Якутского епархиального управления, преподаватель Якутской Духовной Семинарии.

В этот же день состоялось открытие выставки, посвященной святителю Иннокентию, в музее истории и культуры народов Севера. Экспозиция «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия» представлена Иркутским областным краеведческим музеем.

8 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×