Патриарх Кирилл: Святейший Павел был образом Самого Христа Спасителя в своем смирении

Белград, 15 ноября 2014 г.

15 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней посетили монастырь Раковица, в котором покоятся Сербские Патриархи Димитрий (1846-1930) и Павел (1914-2009).

    

У могил почивших Предстоятелей была совершена лития, соообщает Патриархия.ru.

11 сентября с.г. отмечалось 100-летие со дня рождения приснопамятного Патриарха Павла, а сегодня исполнилось пять лет со дня его блаженной кончины. По окончании богослужения Святейший Патриарх Сербский Ириней рассказал о трудах своих предшественников.

К участникам богослужения с кратким словом о блаженнопочивших первоиерархах Сербской Православной Церкви обратился также Святейший Патриарх Кирилл.

    

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что при Святейшем Димитрии в Сербской Церкви возродилось патриаршество. По словам Его Святейшества, Патриарх Димитрий помог русским православным людям, которые после революции и гражданской войны в России оказались в Сербии, обрести здесь новую родину. Сербский Патриарх благословил русских священников совершать богослужения в сербских православных храмах. «Он был отцом для русской эмиграции, поэтому мы сохраняем добрую память о Святейшем Патриархе Димитрии», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

«А Святейший Павел был неким образом Самого Христа Спасителя в своем смирении, кротости, в своей способности беззлобно и нераздражительно воспринимать самые трудные обстоятельства жизни, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Его личный пример, думаю, очень многих сподвиг к тому, чтобы хоть в какой-то мере подражать Святейшему Павлу в его христианском жительстве».

«Пусть Господь упокоит души приснопамятных Патриархов Сербских Димитрия и Павла в селениях праведных, а Сербской Церкви дарует мир, единство и духовное процветание», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

15 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии (+Видео) Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии (+Видео)
14 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий с мирным визитом Сербскую Православную Церковь, и Святейший Патриарх Сербский Ириней встретились с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем.
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Белград Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Белград
14 ноября 2014 года начался официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербскую Православную Церковь.
К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию
Александр Конузин
К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию К визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербию
Александр Конузин
Взаимодействие Русской и Сербской Церквей между собой и со светскими властями на протяжении столетий сформировали атмосферу особой близости и доверительности между нами.
В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО)
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Установка бронзовой скульптурной композиции высотой 3,5 метра на постамент производилась 13 сентябр с 9 до 13 часов с помощью подъемного крана.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×