Эстония проголосовала за Евросоюз, Швеция – против

Стокгольм, 15 сентября 2003 г.

Большинство шведов ответило «нет» на вопрос в бюллетене воскресного референдума, считают ли они необходимым введение в стране евро, сообщает «Regions.ru». По данным Избиркома, против единой европейской валюты проголосовали более 56%, «за»" – 42%. Участки посетили более 80% граждан из 7,1 млн., имеющих право голоса.

Решающую роль в волеизъявлении, как констатируют аналитики, сыграли опасения большинства шведов за рост цен и тревога за систему социального обеспечения в случае вхождения в еврозону. Не внушают здесь оптимизма и экономические показатели ведущих стран монетарного союза, прежде всего Германии и Франции.

В то же время в Эстонии за вступление в Европейский Союз проголосовали две трети (66,9%) граждан страны, принявших участие в референдуме, который состоялся вчера. Таковы предварительные итоги, обнародованные здесь Центральной избирательной комиссией.

На участки для голосования явились 70% граждан, имеющих право голоса. Всего в списки для голосования было внесено 865 тыс. человек. В их число не попали свыше трехсот тысяч постоянных жителей страны, не имеющих эстонского гражданства. В подавляющем большинстве это представители русскоговорящего меньшинства, составляющего более трети населения страны.

В начале июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что готов приветствовать любой результат референдума в Эстонии по вопросу о присоединении страны к Европейскому Союзу. Об этом предстоятель Русской Церкви сказал на встрече с предпринимателями из Эстонии.

15 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника
«Дом на Готланде выставлен на продажу — со скелетом в подвале!», — так выглядит объявление о продаже «Русского двора» на острове Готланд.
Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира
Согласно статистике, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле
Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции
У главы церкви своеобразные взгляды. Так, она не раз открыто заявляла, что между верой в Бога и принятием эволюции нет противоречий, а также что некоторые евангельские события "являются метафорой".
В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие
В Средней Швеции археологами было обнаружено христианское захоронение, которое датируется X – началом XI века. В захоронении археологи нашли серебряное распятие с изображение Христа, сделанное предположительно между 890 и 1020 годами. Находка уникальна, поскольку относится к переходному периоду, когда в Швеции еще не утвердилось христианство. Шведы обратились в христианскую веру только в 11 веке.
В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов
Шведский священник Ааке Грин предстал перед Верховным судом страны по обвинению в разжигании ненависти по отношению к сексуальным меньшинствам. В одной из своих проповедей А.Грин назвал гомосексуалистов "раковой опухолью всего общества", а также предостерег мирян о возможности "природного бедствия" по причине терпимого отношения к геям.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×