Теракт в Сиднее: многодетная мать спасла беременную подругу ценой своей жизни

Сидней, 16 декабря 2014 г.

Женщина-адвокат Катрина Доусон закрыла беременную коллегу от пуль террориста-исламиста во время операции по обезвреживанию преступника в сиднейском кафе Lindt, сообщает Милосерди.ru со ссылкой на австралийскую версию газеты The Telegraph.

    

15 декабря Катрина Доусон пришла в кафе, чтобы встретиться со своей младшей коллегой и подругой Джули Тейлор. В это время трое детей успешной женщины-адвоката находились дома. В тот момент когда женщины болтали за чашечкой кофе в кафе ворвался террорист иранского происхождения Ман Харон Монис и взял находившихся в заведении людей в заложники.

После долгих переговоров мужчина согласился отпустить часть заложников, однако Доусон и ее беременную подругу он отпускать не стал. Среди заложников находился также менеджер кафе 34-летний Тори Джонсон.

После 16 часов противостояния террорист и «исламский проповедник» начал засыпать. В этот момент Тори Джонсон решился на рискованный шаг. Он подскочил к задремавшему террористу и попытался выбить у него из рук ружье (по другой версии-дробовик).

Ман Харон Монис проснулся и открыл огонь по Джонсону в упор, а затем обратил оружие против заложников. По свидетельству очевидцев, Катрин Доусон прикрыла своим телом от пуль беременную подругу и ее неродившегося ребенка. В этот момент бойцы полицейского спецподразделения пошли на штурм. Они смогли застрелить террориста, однако Тори Джонсон получил ранения не совместимые с жизнью и погиб. Женщина-адвокат Катрин Доусон также не смогла пережить штурма и скончалась от сердечного приступа по пути в госпиталь.

    

Сейчас у кафе, которое стало сценой первого значительного теракта в истории Австралии за много лет, образоввалась настоящая гора цветов. Несмотря на то, что с момента окончания трагедии прошло менее 10 часов люди несут к зданию кафе все новые и новые букеты. Газеты уже заявили, что Доусон и Джонсон являются национальными героями Австралии.

16 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×