В. Легойда прокомментировал итоги заседания Священного Синода

Москва, 25 декабря 2014 г.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда прокомментировал ряд решений, принятых на заседании Священного Синода 25 декабря, состоявшемся в Даниловом монастыре.

    

Председатель СИНФО обратил внимание на то, что Священный Синод уделил традиционно большое внимание вопросу создания новых епархий, являющемуся ключевым для развития церковного служения. Так, новые епархии были созданы в Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкальском крае.

«Процесс распространяется не только на епархии, расположенные в России. Священный Синод по предложению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси постановил создать новую, Лидскую епархию на территории Гродненской области», ‑ подчеркнул В.Р.Легойда.

По словам представителя Церкви, на заседании Синода были заслушены итоги двух важных мероприятий: Общецерковного международного съезда православной молодежи и V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

«Епархиям было рекомендовано усилить работу по развитию молодежного служения, а также содействовать появлению межепархиальных координационных центров молодежного служения», ‑ пояснил В.Р.Легойда.

«По решению Синода, документы V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров будут обсуждать на Высшем Церковном Совете», ‑ добавил он.

«Синод также принял ряд решений в области внешних церковных связей, в частности, одобрил итоги международных визитов, а также проведение круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе», состоявишегося 18 ноября в Риме», ‑ сообщил В.Р.Легойда.

Председатель СИНФО также обратил внимание на назначение преподавателя Московской духовной академии иеромонаха Симеона (Томачинского) на должность ректора Курской духовной семинарии с возведением его в сан архимандрита.

«Напомню, что о. Симеон имеет ученую степень кандидата филологических наук, был основателем и первым главным редактором издания «Татьянин день», директором издательства Сретенского монастыря», ‑ добавил В.Р.Легойда.

В.Р.Легойда также назвал важным утверждение Священным Синодом Положения о должности епархиального древлехранителя.

По его словам, этот документ выведет на уровень взаимодействие Церкви с музейным сообществом на региональном уровне, позволит обеспечить сохранность храмов и монастырей, являющихся памятниками.

В заключение Председатель СИНФО сообщил, что Священный Синод одобрил решения Высшего Церковного Совета, принятые во второй половине 2014 года, а также постановил вызвать для присутствия в Священном Синоде на летней сессии (март–август) 2015 года митрополита Рижского и всея Латвии Александра, митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

В ближайшее время все журналы будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви.

25 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×