Православный календарьПравославный календарь
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.

Международный фестиваль православной музыки открылся в Эстонии

Taллин, 17 сентября 2003 г.

В Таллинне открылся Международный фестиваль православной музыки «CREDO». Он проводится уже в десятый раз. Как пишет газета "Эстония", юбилейный праздник православной музыки состоит из четырех концертов, каждый из которых поделен на две тематические части.

Открытие фестиваля состоялось в церкви Нигулисте. Первым выступил ансамбль «Orthodox Singers» под управлением Валерия Петрова, который одновременно является организатором фестиваля. В его программе прозвучала русская, грузинская и византийская духовная музыка. Затем исполнил свою, на этот раз современную программу, известный ансамбль старинной музыки «Hortus Musicus» (руководитель – Андрес Мустонен).

Второе отделение концерта будет посвящено музыке Александра Кнайфеля из Санкт-Петербурга, который станет почетным гостем фестиваля. Композитор в этом году отмечает 65-летие, и «Hortus Musicus» преподносит ему такой подарок. В рамках фестиваля «CREDO» 18 сентября в таллинской церкви Каарли выступит Санкт-Петербургский мужской хор под управлением Вадима Афанасьева. По словам Валеия Петрова, этот коллектив считается одним лучших мужских хоров России. Убедиться в этом можно будет на концерте, на котором помимо церковной православной и народной музыки прозвучит много сольных произведений.

Организатор отметил также, что по неизвестной ему причине православная духовная музыка интересна больше эстоноязычному населению, но он все же надеется увидеть на концертах русскую публику, ведь на десятом CREDO прозвучит и народная музыка.

20 сентября, в заключительный день фестиваля, состоится грандиозный гала-концерт в концертном зале Национальной оперы "Эстония".

17 сентября 2003 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×