На территориях, оккупированных ИГ, произнесение слова «Рождество» карается смертью

Мосул, 27 декабря 2014 г.

Разгул радикальных исламистов на территории Ирака и Сирии не только лишил радости Рождества христиан, проживающих под игом такфиристов, но и наложил тревожный отпечаток на соседние, пока что свободные от террористов, регионы, пишет информационный портал "Линга" со ссылкой на информагентства.

    

Как сообщают очевидцы, на оккупированных "Исламским государством" территориях само произнесение слова "Рождество" приравнено к публичной проповеди христианства и предполагает смертную казнь.

По словам Сулеймана Йусефа, международного правозащитника, на сегодняшний день в ниневийских домах опасно даже косвенно намекать на праздничное настроение, царящее внутри: так, необычная активность в рождественские дни может привлечь внимание надзирателей-такфиристов, безо всякого суда жестоко разделывающихся с "нарушителями порядка".

"Стоит ли и говорить, что сотни и сотни иракских храмов не облачились в праздничные ризы для встречи Рождества: сегодня дожди поливают либо руины многовековых храмов, либо опустевшие и оскверненные алтари", - говорит он.

В свою очередь настоятель багдадской католической церкви св. Георгия Победоносца отец Майсар Бахнам, в своем интервью рассеял миф о безопасности христиан в неподконтрольной боевикам иракской столице: "На службе у меня присутствует около четырехсот человек – но мы не можем провести крестный ход или организовать что-либо праздничное за стенами храма – это просто опасно сейчас".

Рождественские дни, безрадостные для 250 000 христиан Ниневийской долины, стали суетной порой и для верующих Ливана. Как замечает епископ Мишель Ксарджи, одна ливанская община с начала иракского конфликта приютила, в среднем, около 1 800 беженцев; при этом еженедельно к порогу храмов прибегают двадцать пять новых семей. "Это все очень сложно. Но мы, как Церковь, пытаемся изо всех сил удовлетворить потребности этих несчастных людей – особенно в пище и образовании", - заверил журналистов иерарх.

Перевел с арабского Фарес Нофал

26 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×