Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии опровергла участие священника в конфликте на Украине

Санкт-Петербург, 21 января 2015 г.

В ряде российских и украинских СМИ появилась информация о «командировке» клирика Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви иерея Артемия Егурнова в Луганск. Эти материалы сопровождались фотографиями, на которых он изображен с оружием в руках. На одном из снимков был указан геотег «Украина. Луганск. Улица Чапаева».

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии сообщает, что иерей Артемий не покидал пределов Санкт-Петербургской епархии в те дни, которыми датируются фотографии. 15 января он с сыновьями посетил страйкбольный клуб, где и были сделаны фото, выложенные на странице священника в социальной сети. Геотег появился под фотографией по недоразумению.

На епархиальном собрании клириков и мирян в конце 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий указал на недопустимость ситуации, когда «некоторые из духовенства размещают двусмысленные комментарии, часто на эмоциях, как говорится, "от ветра главы своея", странного содержания тексты и картинки, забывая, что их мнение может восприниматься как официальная позиция Церкви». Глава митрополии призвал призвал духовенство воздерживаться от необдуманных шагов в Интернете и не поддаваться на провокации.

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии просит российские и украинские СМИ, а также блогеров удалить или опровергнуть материалы об участии иерея Артемия Егурнова в конфликте на Украине, поскольку они вводят в заблуждение читателей, умножают ненависть и разделения.

21 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×