Пятеро европейских футболистов присоединились к ИГ

Мосул, 28 января 2015 г.

Очередные представители европейской интеллигенции присоединяются к рядам боевиков-таккфиристов «Исламского Государства» после принятия ими радикального ислама на территории Великобритании, - передает информационный портал tayyar.org.

    

На прошлой неделе стало известно об очередном случае ренегатства юных представителей европейской богемы: так, пятеро британских футболистов (младшему из которых едва исполнилось двадцать два года) эмигрировали на Ближний Восток, еще в Лондоне примкнув к местным кружкам исламских фундаменталистов. Сообщается что Неро Сарайва, Силсо Родригез, да Коста Роригез, Сандро и Фабио Бокас прибыли в туманный Альбион из Португалии несколько лет назад для учебы, позже обосновавшись в районе Уолтемстоу, располагающемся на северо-востоке столицы Объединенного Королевства.

На след исламистов журналистам удалось напасть лишь в конце прошлого года, когда Сарайва, ведущий дневник в социальной сети Twitter, заявил о том, что он «знает о судьбе Джеймса Фоули», убитого террористами в августе 2015-го. Неро был узнан и в одном из последних роликов «Государства», в котором некто «Джон» угрожает смертью двум японским заложникам в случае невыплаты «Западом» выкупа – двухсот миллионов долларов.

Судьба же остальных четверых юношей остается и поныне неизвестной. Предполагается, что один из них погиб в ходе воздушного обстрела позиций ИГ несколько месяцев назад.

Напомним, что по данным экспертов более двадцати тысяч иностранцев вступили в армию ИГ в ходе конфликта на Ближнем Востоке, из которых более четырех тысяч – граждане США и европейских государств, так или иначе попавшие под влияние пропаганды западных исламистских вербовочных ячеек.

Также российскими СМИ сообщалось, что  воюя в Сирии на стороне террористической группировки "ИГ".  Речь идет о 31-летнем Вадиме Дорофееве, который снимался в сериалах и сыграл одну из главных ролей в фильме Сергея Бодрова-старшего "Дочь якудзы", сообщали "Вести".

    

Вдова артиста Елена Дорофеева рассказала, что муж "связался с очень плохими людьми" и принял ислам в прошлом году. "Он уговаривал меня принять ислам и увезти детей в Сирию. А цель у него была – война за Бога... Теперь я понимаю, что его зазомбировали тогда, в начале, потому что вел он себя неадекватно, но я ему верила", – приводит "Комсомольская правда"отрывок из письма Елены, в котором она просила о помощи.

По словам Елены, 16 сентября 2014 года Вадим ушел из дома, сказав ей, что пошел в бар с друзьями. На следующее утро жена получила от мужа СМС о том, что он "уехал в Сирию по воле Аллаха навсегда". По мнению супруги, Вадиму "помогли" уехать в Сирию, поскольку денег у него на это не было — последнее время не было съемок.

После этого Елена получила еще несколько сообщений, в которых якобы ее муж пытался объяснить, зачем он подался к террористам. Однако, по мнению женщины, писал их не Вадим – в сообщениях было много ошибок, которые ее муж никогда бы не сделал.

Елена обращалась в различные инстанции, связывалась со СМИ и искала возможности вернуть мужа. 20 декабря она получила сообщение о том, что ее супруг погиб во время боевых действий. Кроме жены у Вадима Дорофеева остались двое детей: пятилетний сын и семимесячная дочь.

29 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опасная любовь Варвары Карауловой Опасная любовь Варвары Карауловой
Сергей Худиев
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Девушку признали виновной по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) в Сирии. Над резонансной историей размышляет Сергей Худиев.
Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы
Боевики ИГИЛ демонстрируют отрубленые головы в кузове пикапов, после захвата четвертого города в Ливии
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
Фарес Нофал
«Русские вернули нам давно забытое чувство безопасности»; «Когда в небо взлетают российские самолеты, мы можем спокойно заниматься своими делами», – так говорят сирийцы о русской военной помощи их стране.
Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам
Масштаб кризиса для христиан Ближнего Востока является просто колоссальным – это вопрос выживания. Некоторые общины, стертые с лица земли исламистами, скорее всего, уже никогда не появятся на этих землях.
"Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом "Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом
Айман аз-Завахири назвал незаконными движение ИГ, но заявил, что его сторонники присоединяться к войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии.
ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях
Христианам запрещается строить церкви, монастыри и кельи, демонстрировать религиозную символику и литературу, «велегласно читать» церковные тексты и бить в колокола; также смертью карается любое проявление «неуважения» к «исламу и мусульманам».
«Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля «Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля
За последний год ИГ похищали, пытали, убивали десятки арабских христиан, а за освобождение многих из них требовали огромный выкуп. Все это делается для того, чтобы собирать средства для исламских террористических группировок и вселять страх в сердца христиан Ближнего Востока и всего мира
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Фарес Нофал
Не пора ли христианам задуматься о том, что их леность жить по вере и теплохладность к проповеди Христа оказываются хорошим подспорьем для исламистских вербовщиков?
Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов
Все больше жителей арабских стран поддерживают действия боевиков «Исламского Государства»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×