Отзыв на «Батальонъ»: добрая пропаганда

Этот фильм из тех, которые оставляют шрамы на сердце. Кинокартина из разряда работающих с душой зрителя. В этом отношении ее можно поставить в один ряд с мировыми бестселлерами советского кинематографа, которые рассказывали о войне.

    

Либеральная солдатня

Режиссер с операторами с первых кадров мастерски погружает зрителя в эпоху фактического безвластия и хаоса начала XX века. На дворе – 1917 год. Самодержавие уже свергнуто, а Временное правительство еще не знает по каким рельсам идти.

Первая мировая война перешла в вялотекущую фазу. Керенский в бешенстве стучит кулаком по столу. И небезосновательно. Армейскую дисциплину разлагают солдатские комитеты и советы, которые распространяют в воинских частях либеральные идеи, подстрекая служивых саботировать приказы офицеров.

Немцы с удовольствием пользуются ситуацией, щедро снабжая шнапсом и колбасой нежелающую воевать российскую солдатню. Впрочем, не забывая шпионить. Тогда Временное правительство для того, чтобы поднять боевой дух в армии придумывает создать так называемые женские батальоны смерти. Кстати, фильм основан на реальных событиях.

Femen без напряга

Так создается первый женский батальон легендарной Марии Бочкаревой, который отправляется на фронт. В батальоне женщины разных сословий и национальностей: крестьянки, дворянки, русские, еврейки – проходят жесткую тренировку и боевое сплачивание. Они дерутся друг с другом, и по-женски плачут после первого убитого в бою врага.

Нет, этот фильм не популяризует феминизм. В этой связи, поклонники Femen могут не напрягаться. Напротив, женщины, которые показывают удивительное бесстрашие в кровопролитных схватках – все такие же хрупкие создания, мечтающие о крепком плече любимого мужа, детях, простом семейном счастье. Их цель – показать русским мужикам, что если они бездействуют, то за оружие приходится браться им… и умирать вместо них.

В фильме рядом живут подвиг самопожертвования и шкурничество, безграничная любовь и предательство национальных интересов. И самое главное – кинокартина через мировосприятие героинь возбуждает в сердце зрителя горячую любовь к Родине. Этим пропитан каждый эпизод киноленты.

5D-кощунство

Откровенно признаюсь, большую часть фильма по моим щекам текли слезы. Когда бесстрашные женщины молились перед боем, который мог оказаться для них последним, просто уверен, что большинство зрителей молились вместе с ними. После просмотра вышел с ощущением прикосновения к святыне.

Поэтому предложение, которое мне на выходе сделал зазывала на новомодный 5D-аттракцион – показалось мне кощунством. Когда вышел из кинозала, то меня просто накрыло волной благодарности Богу за то, что мне было суждено родиться в такой великой и героической стране. Вместе с этим я вдруг четко осознал, как люблю свою семью и близких.

То есть вышел из зала немного другим, чем в него вошел. Этим фильм, основанный на реальных исторических фактах, отличается от того же «Левиафана», после которого подобных ощущений не остается, ибо смысловая пустышка. «Батальонъ» же с первых минут восхищает силой человеческого духа, который обретается в хрупком теле мужественных женщин.

Добрая пропаганда

Cразу хочу предупредить представителей либеральной интеллигенции, что фильм им может не понравиться. Создатели картины подчеркивают главную мысль: либеральные ценности – разрушительны. Плюрализм, демократия особенно в армии – губительны не только для тысячей жизней, но и для целой страны.

Критики могут обвинить фильм в пропаганде. И будут в чем-то правы. Смотря что именно понимать под этим словом. Например, Христос тоже в некотором роде вел пропаганду. Пропаганду Христианства. Так вот, исторически женские батальоны смерти были также созданы в пропагандистских целях, чтобы поднять боевой дух солдат-мужчин.

Подобными целями руководствовались и благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, и великие полководцы Александр Суворов и Федор Ушаков. И просто уверен, что подобная добрая воодушевляющая пропаганда необходима сегодня и нам, современникам, как воздух. Низкий поклон за это создателям фильма «Батальонъ».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Стахий 2 августа 2016, 11:57
Фильм, действительно, снят мастерски. Как художественное произведение, действительно, обладает неоспоримыми достоинствами... Однако искать реальную историческую подоплёку авторского сюжета не следует - за этим, непременно, придёт разочарование.
Сергей24 февраля 2015, 23:59
Хотелось бы посмотреть, тем более после таких отзывов.
Но как быть с чувством «неверия», когда видишь актеров играющих в подобных (как их называют – патриотических) фильмах, но ранее ужу многажды снявшихся в «современных» фильмах и сериалах?
И еще не приятней, когда какой-то молодой актер - особенно запомнившийся - позже появляется в подобных сериалах…
Мне говорят – «Ну и что, им же тоже кушать надо…».
И от этих объяснений – еще меньше хочется смотреть фильмы.
Irina24 февраля 2015, 18:45
Как искренне и красиво автор описал свои эмоции! Иду смотреть!
Ирина24 февраля 2015, 17:16
Фильм потрясающий! Такое ощущение что сейчас такая же ситуация в стране, только без видимой войны.все косят от армии и коснись что защищать сильно сомневаюсь что будет кому! Патриотизма нет и страшно за будущее. Ведь это растет поколение алкашей, наркоманов и токсикоманов.
Ирина Тищенко24 февраля 2015, 16:15
К просмотру!
Василий Н.24 февраля 2015, 14:25
Сразу скажу, фильм не смотрел. Но мне не нравится, что в статье присутствуют ярлыки. Дескать, фильм может не понравиться только либеральной интеллигенции. Ну и крайне спорные слова насчет демократии и плюрализма. Точнее, они бесспорны, но только если речь исключительно об армии.
Наталия24 февраля 2015, 14:19
Спасибо автору, за то что смог сформулировать все мысли, что приходят при просмотре фильма. Спасибо авторам фильма, за то, что дают нам понять, что значит быть по-настоящему русским православным человеком.
Ольга Фролова24 февраля 2015, 13:57
Посмотрела. Фильм идет больше двух часов, при этом я сидела, как вкопанная, и не заметила, как пролетело время. Ни одного лишнего кадра. Девушки играют по-настоящему, и мне даже показалось, случись бы с ними всё это в жизни, они поступили бы так же.
Виталий24 февраля 2015, 13:21
\\Например, Христос тоже в некотором роде вел пропаганду. Пропаганду Христианства. \\

Христос есть, был и будет христианством, Церковью, жизнью, Царством Небесным. А пропаганду вели коммунисты и им подобные.
Григорий24 февраля 2015, 10:57
Был на фильме с супругой. Впечатления - аналогичные автору. У самого продлились слёзы. Я ЗА такую пропаганду! Огромная благодарность всем людям, принявшим участие в создании фильма! Будем ждать новых сюжетов, ведь ими так полна история нашего Отечества. Мир всем!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×