Митрополит Иеремия: Благодарю Господа и Богородицу, что дали мне сил сказать правду

Афины, 2 марта 2015 г.

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский Иероним в телефоном разговоре с председателем Парламента Грецией Зои Констандопулу обсудил произошедшее в кафедральном соборе Гортинской епархии в городе Мегалуполи, пишет AgionOros.ru.

    

Архиепископ вынес обсуждение произошедшего на заседание Священного Синода, которое пройдет в понедельник 2 марта 2015 года. 1.

В свою очередь митрополит Иеремия выразил недоумение в связи со звонком Предстоятеля: «Блаженнейший, чтобы узнать подробности произошедшего, почему-то позвонил не мне, а председателю Парламента».

Митрополит Гортинский Иеремия выступил с официальным заявлением по поводу случившегося:

«Я в очередной раз хочу заявить, что не изменил свою позицию. Я благодарю Господа и Владычицу Богородицу за то, что дали мне сил сказать правду власть имущим… Сказать им о необходимости посещать храм каждый воскресный день, чтобы дать добрый пример нашему благочестивому народу…

На вопрос «хочу ли я, чтобы высокопоставленные официальные лица еще раз приезжали в нашу епархию» - я отвечу утвердительно. Более того, я с радостью организую в их честь прием. Но за трапезой я буду говорить только о Боге, о том, что только жизнь с Богом имеет смысл и содержание. Вдали от Бога и без Бога жизнь безвкусна и тяжела. Только с Богом мы сможем достигнуть преуспеяния.

…Я не отступаю и не отказываюсь от своей позиции и своих слов. О Православии все клирики (и прежде всего архиереи) должны свидетельствовать перед всеми, в том числе и перед правителями. Говорить им, чтобы они исповедовались и ходили в храм, дабы иметь благословение Божие в своем важном деле.

Потому что некоторые из властителей (подчеркиваю, некоторые) относятся к нам неподобающим образом. Они не знают как поцеловать руку священника или владыки, не умеют себя вести в их присутствии. Перед епископом, архиереем Христовым, сидят нога на ногу и могут даже попросить пепельницу. Неблагоговейнейшие люди!

Доброго Великого Поста!»2.

1 http://www.romfea.gr/epikairotita/30297-2015-02-24-08-34-26

2 http://www.amen.gr/article20676́sthash.9wVRjydW.dpuf

2 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×