Албанская Церковь заявила правительству страны о своем протесте

Тирана, 10 марта 2015 г.

Православная Автокефальная Церковь Албании выразила свой протест по поводу решения правительства о разрушении ограды кафедрального собора Воскресения Христова в центре Тираны, сообщил потрал Romfea.

    

Такие действия ставят под угрозу безопасность священного места, поскольку здесь постоянно собираются люди разного возраста, но особенно молодежь и подростки.

Ансамбль Кафедрального собора имеет три входа в подвальные помещения: в культурный центр, молодежный и детский центры, библиотеку.

Охрана всех этих помещений в вечернее время практически невозможна в современных условиях без серьезного ограждения.

Решение правительства было принято в октябре 2014 без всякого согласования с Церковью.

Первое уведомление Церкви и ознакомление с соответствующим градостроительным планом 12 января 2015 года провела компания-подрядчик, получившая заказ на проведение работ.

14 января правительство подтвердило принятие нового градостроительного плана, а в конце февраля отправило его Церкви для ознакомления. Этот план на три четверти повторял предыдущий.

Представитель Церкви ответил, что такой план никак не может быть согласован.

2 марта рабочие компании-подрядчика без всякого официального уведомления снесли железную ограду и выкорчевали ряд деревьев на северной стороне соборного комплекса.

Во дворе ансамбля, под которым расположены подземные помещения (в несколько этажей) установлены дорогие системы вентиляции, цистерны с горючим и водой, электросистемы.

Такие самовольные вмешательства ставят под угрозу безопасность этих подземных помещений.

Эти действия противоречат закону 10057/22.1.2009 (Соглашение между Кабинетом министров и Церковью), который гарантирует уважение и защиту объектов и территорий, принадлежащих Православной Церкви.

Мы обязаны опротестовывать подобного рода действия, попирающие религиозные чувства православных верующих и нарушают мирное сосуществование религий.

Перевел с греческого Константин Норкин

10 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×