Архиепископ Тунисский: «Не оставлю Ливии, пока здесь будет жив хоть один христианин»

Триполи, 10 марта 2015 г.

Несмотря на тревожную ситуацию, сложившуюся вокруг христиан в странах африканского севера, архипастыри ливийских и тунисских епархий продолжают нести свое служение, отказываясь покидать свою паству, - передает информационный портал MCN со ссылкой на радио Ватикана.

Боевики ИГ в окрестностях ливийского города Дерна, неподалеку от границы с Египтом. Фото: english.alarabiya.net Боевики ИГ в окрестностях ливийского города Дерна, неподалеку от границы с Египтом. Фото: english.alarabiya.net
    

В своем интервью журналистам архиепископ Тунисский Илиарио (Антониацци) рассказал о ситуации, сложившейся на территории вверенной ему митрополии. По словам иерарха, недавняя казнь двадцати одного копта в Ливии – лишь один из многочисленных эпизодов ежедневного террора исламистов против христиан этой страны, где архиепископ несет свое служение с 2013-го года.

«В Ливии сейчас положение просто катастрофическое; каждый день мы и наши братья рискуют быть убитыми… однако лично я (как и все мои сослужители) не оставлю Ливии, пока здесь жив будет хоть один христианин», - твердо заявил он.

Также архиепископ с оптимизмом подчеркнул, что вызовы исламского радикализма не могут воспрепятствовать христианской миссии на севере Африки, находящей в лице образованной молодежи своих активных сторонников.

«Хоть христианам Магриба, Алжира и Туниса и запрещено активно выражать свои религиозные чувства за пределами церквей, наши двери постоянно открыты для новых людей – и приходы пополняются новыми людьми. Большинство из них – студенты и молодые специалисты, приехавшие в эти страны недавно», - заметил Антониацци.

Однако, по мнению священнослужителя, относительное благополучие христиан Туниса может быть быстро разрушено боевиками-такфиристами, имеющими постоянный доступ к ливийской границе. «Самое страшное – это возможность образования в близлежащих странах подпольных ячеек ИГ, что окончательно разрушит будущее этого общества», - отметил архиепископ.

Прививку против фундаментализма Иларио видит в межрелигиозном диалоге, который, прежде всего другого, позволяет сторонам «узнать друг друга получше». «Слава Богу, исламо-христианские отношения в Тунисе строятся постоянно: как Церковь, так и исламские структуры постоянно устраивают полемические встречи… И потому исламская среда уважает христиан и их вклад в общее культурное строительство общества», - резюмировал архипастырь свое интервью.

Перевел с арабского Фарес Нофал

10 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×