Московские кадетские корпуса празднуют свое возрождение

Москва, 3 октября 2003 г.

Сегодня в Александровском саду у Кремлевской стены состоялось построение парадных расчетов московских кадетских корпусов и возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата. Так в столице началось празднование 10-летия возрождения кадетского образования в Москве и создания 1-го Московского кадетского корпуса, сообщает РИА "Новости".

"С позиции сегодняшнего дня мы видим, что создание в 1993 году кадетского движения было героическим поступком", - заявил журналистам заместитель руководителя Департамента образования Москвы, начальник Центра военно-патриотического и гражданского воспитания генерал-полковник Расим Акчурин. Он напомнил, что сейчас в Москве действует 11 кадетских корпусов, создается 12-й. В мае с.г. мэр города Юрий Лужков заявил о создании в столице еще 10 кадетских корпусов.

"Сформирован новый тип образовательного учреждения. Мы опираемся на духовное, историческое, нравственное наследие нашего народа, который до сих пор не всегда востребовано", - подчеркнул директор 1-го МКК Владимир Кирсанов. Он отметил, что в кадетские корпуса зачастую приходят ребята из неблагополучных семей, из "не самой лучшей жизни". Однако в корпусе, по словам Кирсанова, "нет тех серьезных проблем, что присутствуют в нашем современном обществе".

Кирсанов рассказал, что выпускники всех четырех выпусков корпуса поступили в вузы, при этом 42 проц - в военные вузы страны. В субботу два бывших выпускника корпуса, а ныне -курсанты Академии МВД, получат офицерские звания. Директор не обошел проблем, существующих в кадетском движении. В частности, по его мнению, необходимы федеральные программы поддержки кадетского движения.

Торжества, посвященные 10-летию кадетского движения, продолжатся до воскресенья. 5 октября на площади Суворова будет проведено торжественное построение парадных расчетов московских кадетских корпусов. В тот же день в Центральном театре Российской Армии состоится большой концерт.

3 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×