В Москве появилось более 60 новых церковных социальных проектов

Москва, 15 марта 2015 г.

Об этих проектах и своей текущей деятельности рассказали на встрече с епископом Пантелеимоном выпускники курса Синодального отдела по благотворительности – социальные работники храмов Москвы, реализовавшие по итогам курса собственные соцпроекты у себя на приходах

    

С 4 по 27 ноября 2014 года Отдел по благотворительности проводил бесплатный курс обучения церковной социальной работе социальных работников храмов и социально ориентированных НКО. Курс успешно завершили 61 социальный работник московских храмов. 10 марта им вручил именные сертификаты председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Надеюсь, что, по благословению Святейшего Патриарха у нас на приходах благодаря Вашему участию и самоотверженному служению будет активнее развиваться социальная работа, – отметил он, приветствуя выпускников курсов. – Нужно уметь привлекать к этому служению прихожан. В наше время это возможно и нужно. Мы говорим о миссионерстве, о привлечении детей, но дети не останутся в Церкви, если не будут видеть примера служения ближним, если не будет в храме любви, которая выражается в делах. Социальная работа должна вестись неформально, не для галочки, не для отчетов. В Царствии Небесном не предъявишь этот сертификат, там должны свидетельствовать наши добрые дела и расположение сердца».

Получая дипломы, каждый выпускник курса рассказывал о том, в чем особенности социального служения его храма. По этим выступлениям можно судить о том, какие сферы деятельности для московских храмов сегодня приоритетны.

    

Большинство приходы помогают многодетным семьям и малообеспеченным прихожанам, заботятся об одиноких стариках. Так, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане добровольцы помогают старикам прийти в храм и отводят домой немощных, содействуют в госпитализации в больницы, приносят продукты и вещи на квартиры, опекают стариков в доме ветеранов.

Некоторые храмы переходят от прямой помощи деньгами и вещами к помощи в обеспечении надомной работой тех, кто в силу обстоятельств не может устроиться на полный рабочий день. Так, храм святого Алексия человека Божия в Крылатском организовал проект надомной работы для многодетных мам.

Храм всех святых в Филевской пойме организует поездки по святым местам для инвалидов по слуху, привлекая в помощь экскурсоводам сурдопереводчика.

В программу курса входили обучение организации добровольческой деятельности, помощи многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, работе со случаем, помощи инвалидам (в том числе детям-инвалидам) и их семьям, помощь зависимым людям и их семьям, предабортному консультированию и защите материнства, помощи беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, содействию в семейном устройстве детей-сирот, помощи бездомным, патронажной помощи.

По словам организаторов обучения, особенностью курса стало то, что каждый его участник мог пройти отдельные углубленные курсы по организации социальной работы по выбранным им направлениям в зависимости от нужд прихода. По окончании обучения социальные работники разработали свои собственные социальные проекты, которые они затем реализовали на своих приходах.

    

Диакония.ru

15 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных
За последний год в России был открыт ряд приютов для реабилитации бездомных, а уже имеющиеся приюты готовятся значительно расширить свою работу.
Для глухих будет создан унифицированный богослужебный язык Для глухих будет создан унифицированный богослужебный язык Для глухих будет создан унифицированный богослужебный язык Для глухих будет создан унифицированный богослужебный язык
Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих В. Рухледев подписали соглашение о сотрудничестве в организации миссионерской работы с глухими и слабослышащими людьми.
Умножение любви — главный эффект соц. служения Умножение любви — главный эффект соц. служения
Епископ Пантелеимон (Шатов)
Умножение любви — главный эффект соц. служения Епископ Пантелеимон: Умножение любви — главный эффект социального служения
Антон Поспелов
Епископ Пантелеимон призвал дарить радость друг другу, подчеркнув, что одно это уже является социальным служением.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×