Иракец, принявший христианство: Да, я потерял все – но этим приобрел несоизмеримо больше!

Багдад, 18 марта 2015 г.

Мусульманин, принимающий сегодня христианство на Ближнем Востоке, несмотря на кажущуюся светскость общества, обречен на одиночество и изгнание; в частности, подобная судьба постигла Мухаммада, принявшего Крещение с именем Иосиф, пишет информационный портал «Алетейя».

    

По словам новообращенного, сама родоплеменная социальная среда иракской провинции сызмальства формирует в сознании человека установку на исключительность мусульманина и ущербность представителя другой веры.

«Я родился в семье главы клана – и воспитывался так, будто я – преемник пророка Мухаммада на земле… Поэтому меня, двадцатитрехлетнего юношу, наповал сразил тот факт, что военную службу я буду проходить плечом к плечу с христианином; тогда я был твердо уверен, что христиане – это еретики, которых нужно уничтожать», - начинает Иосиф свой рассказ.

Однако, несмотря на психологический барьер, сформированный близким окружением, Мухаммад смог услышать слова нового сослуживца-христианина Масʻуда, ненавязчиво подводившего своего знакомого к принятию Христа.

«Я был поражен его благожелательностью и эрудированностью… Вначале, я высокомерно расспрашивал Масʻуда о его религии, ведь я хотел поспорить с ним, обратить его в ислам – но он смотрел на все под другим углом; он сказал: «Давай сделаем так: я дам тебе прочесть Евангелие, которое наверняка тебя заинтересовало. Но с одним условием – до этого ты прочтешь еще раз Коран, будучи честным с самим собой, искренне пытаясь обнаружить подлинный смысл текстов». Я так и сделал», - продолжает мужчина.

Согласно свидетельству Иосифа, перечитывая Священное Писание мусульман, он, несмотря на уверения доктрины в ясности текста, видел его сложность и запутанность: «Мои сомнения, эту туманность Корана не развеяли даже комментарии богословов, к чьей помощи я неоднократно прибегал. Тогда все вокруг стало рушиться, подобно замку из песка – мое вероисповедание, моя личность, мое самоощущение. Я потерял былые умиротворение и уверенность в себе».

«Я находился в подобных борениях до тех пор, пока однажды не увидел удивительный сон: в нем некий мужчина, к которому я стремился, сказал одну простую фразу: «Для того чтобы пересечь реку, нужно всего лишь принять Хлеб Жизни». Каково же было мое удивление, когда я прочел в Евангелии: «Я есмь Хлеб Жизни» (Ин. 6:48). Сразу же мир вернулся в мою душу, я встретил Спасителя», - рассказывает он.

Спустя тринадцать месяцев после своего прозрения Мухаммад принял Крещение с именем Иосиф. Этот шаг сразу же был воспринят в штыки обществом, подвергшим новоначального воина Христа испытаниям, которые так и не смогли сломать последнего – но только придали ему новых сил для молитвы и жизни в Боге.

«С тех пор, как я обратился, произошло многое – меня избили и бросили в тюрьму, семья отреклась от меня, меня изгнали из родной деревни. Да, я потерял все – но этим я приобрел несоизмеримо больше!», - заключает Иосиф.

Перевел с арабского Фарес Нофал

18 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×