Когда вспыхнет пламя, будет поздно, - митрополит Фтиотидский Николай об иммиграции

Фтиотида, 24 марта 2015 г.

В интервью газете «Параскинио» митрополит Фтиотидский Николай прокомментировал отношения, сложившиеся между правительством Греции и Православной Церковью и рассказал об угрозах, которые несет для Греции бесконтрольная иммиграция, пишет AgionOros.ru.

    

Отвечая на вопрос «претерпели ли изменения отношения Церкви и государства после формирования нового правительства Греции», владыка Николай сказал:

"Несмотря на сказанное во время предвыборной кампании и декларируемой позиции правящей партии «Сириза», отношения Церкви и Государства не ухудшились. Мы сотрудничаем с этим правительством не меньше, чем с предыдущим. Вероятно, это связано с тем, что в правящую коалицию входит партия «Независимые эллины», которая заявила о том, что выступает против отделения Церкви от государства".

Митрополит Николай подчеркнул, что «церковные деятели находятся в режиме ожидания. Они не верят, что радикалы в правительстве согласятся с существующим положением. Стоит подчеркнуть, что процесс отделения Церкви от государства начался много лет назад и проходит осторожно и поэтапно, при согласии по многим вопросам со стороны Церкви».

В заключение владыка коснулся вопроса неконтролируемой иммиграции: «Меня лично очень беспокоит поверхностность и безответственность, с которой греческое общество относится к вторжению иммигрантов в нашу страну. Когда вспыхнет пламя, будет уже поздно реагировать. Псевдоинтеллигенция усыпляет нас «антирасистской конфеткой», и мы встрепенемся, когда вокруг вспыхнет пожар катастрофы. Кто мог ожидать что христиане в 21 веке будут подвергаться мучениям со стороны радикальных исламистов сродни страданиям первых христиан».

24 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×