Состоялось пастырское совещание Германской епархии

Франкфурт-на-Майне, 8 октября 2003 г.

2 и 3 октября во Франкфурте-на-Майне  состоялось пастырское совещание Германской епархии под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка и епископа Штутгартского Агапита, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви заграницей. Поскольку архиепископ Марк также управляет Великобританией и Данией, присутствовали и священнослужители из этих стран.

Вечером 2 октября в храме святителя Николая была совершена вечерня с утреней, а утром 3 октября – Божественная литургия. В начале собрания пением «Вечная память» собравшиеся почтили память трех заслуженных престарелых деятелей Германской епархии: Виктора Николаевича Вишневского, долголетнего старосты Мюнхенского прихода и секретаря епархии, Варвары Кониас, члена Епархиального Совета и Елены Мльхерс, устроительницы ежегодных православных семинаров во ранкфурте в 70-е и 80-е годы.

На совещании обсуждались практические и духовные вопросы пастырского делания. По вопросу встречи членов Синода Русской Зарубежной Церкви с президентом РФ В.В. Путиным была принята резолюция, положительно оценивающая  встречу и «предстоящие шаги к сближению двух частей Русской Церкви - Московского Патриархата и Зарубежной церкви: поездку делегации к Патриарху Московскому Алексию II в ноябре, расширенное пастырское совещание священнослужителей всех епархий Русской Зарубежной Церкви в декабре по итогам встречи в Москве, Архиерейский Cобор, который примет решения о дальнейших возможных шагах, а также предстоящий визит митрополита Лавра в Москву».

«Мы братски призываем всех пастырей Русской Церкви к молитвенному и деятельному участию в подвиге исцеления ран, нанесенных телу Русской Церкви и православному народу. Вклад Русской Зарубежной Церкви в сокровищницу духовного опыта Русской Церкви возможен, естественно, лишь при сохранении ее органически выросшего единства, самостоятельности и свободы», - говорится в резолюции.

8 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×