В Екатеринбург доставлена чудотворная икона Богородицы

"ЧудотворныйЕкатеринбург, 13октября 2003 г.

В субботу вечером в Екатеринбург был доставлен чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Призри на смирение", сообщает Информационное агентство екатеринбургской епархии. Икона прибыла  из Киева, из Свято-Введенского мужского монастыря.

Как рассказал сопровождающий святыню насельник обители иеромонах Лонгин, впервые эта икона Божией Матери явилась в 1420 году на Каменном озере в Псковской области. Можно предположить, что это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого голода. Образ был весьма известен своими знамениями, в том числе и чудом истечения крови. Икона долгое время хранилась в Троицком храме Пскова.

Однако до наших дней она не сохранилась. Доставленный в Екатеринбург образ - список с той древней иконы, тоже почитаемый как чудотворный. Сделан он был в 19-м веке и хранился у одного из насельников Свято-Веденского монастыря. После смерти монаха образ попал к его духовной дочери схимонахине Феодоре. В годы советской власти обитель была закрыта, однако матушке удалось уберечь икону от поругания. В 90-е годы, когда Православие на Украине стало возрождаться, образ снова вернулся в монастырь. А вскоре икона явила верующим настоящее чудо.

Молодая женщина в период беременности заболела гепатитом. Врачи, наблюдавшие больную, требовали немедленно прервать беременность, считая, что болезнь губительно скажется на здоровье младенца. Но молодая женщина, будучи верующим человеком, отказалась взять на себя грех детоубийства. Три дня она молилась перед образом Богородицы, прося о помощи. Вскоре были сделаны повторные анализы, которые показали внезапное прекращение болезни. Родившаяся девочка была совершенно здорова.

Весть о благодатной помощи Царицы Небесной быстро распространилась по России, и со всей страны стали стекаться паломники. Один мальчик, получивший 60 процентов ожога тела, был исцелен елеем от чудотворной иконы.

С тех пор тысячи верующих приезжают приложиться к чудотворному образу, чтобы, моля Пресвятую Богородицу о небесном заступничестве, получить исцеление от телесных и душевных недугов. И Пресвятая Дева не забывает своих чад, посылая свою помощь страждущим.

За последние годы чудотворный образ "Призри на смирение" побывал во многих местах Украины. В Запорожье образ пронесли по всем храмам города и многим церквам области. Эти путешествия сопровождались чудесами от иконы. Так, получила исцеление женщина, страдавшая во время беременности токсикозом. Затем, в Вольнянске, исцелилась слепая женщина, которую в церковь обычно водила внучка. Приложившись к иконе, она повернулась к людям со словами: "Люди, я теперь вас всех вижу!".

В ближайшие дни икона будет пребывать в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе города Екатеринбурга, куда она была доставлена сразу же по прибытии на уральскую землю.

13 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×