Собственность Элладской Церкви на благо страны: А.Ципрас рад предложению Предстоятеля

Афины, 22 апреля 2015 г.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас приветствовал предложение Предстоятеля Элладской Церкви, Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима об использовании церковной собственности на благо народа и для уменьшения государственного долга Греции, сообщает портал "Русские Афины".

    

Архиепископ Иероним ранее в своем телевизионном интервью заявил, что церковное недвижимое имущество могло бы использоваться Элладской Церковью и греческим государством в рамках договоренностей, достигнутых Церковью с предыдущим правительством Греции, возглавляемым премьером Самарасом.

Соглашение предполагало, что собственность Элладской Церкви будет использоваться совместно церковным священноначалием и правительством Греции благодаря созданию государственной компании. Получаемые от ее деятельности доходы предполагалось распределять поровну — по 50 % каждой стороне с условием, что государство будет использовать свою долю в благотворительных целях, пишет портал "Русские Афины".

Инициативы, подобные вашей, могут дать новый глоток воздуха не только нашему государству, но и всему народу в целом

Алексис Ципрас отмечает в своем послании к Архиепископу Афинскому, что предложение главы Элладской Церкви следует незамедлительно обсудить в рамках общей церковно-государственной комиссии.

"Афины, 15.04.2015

Ваше Высокопреосвященство,

Христос Воскрес. Я передаю мои наилучшие пожелания к великому празднику православия, чья радостную весть о любви принимают не только верующие, но и все человечество.

Я с большим интересом смотрел ваше интервью на телеканале в субботу, и я хотел бы поблагодарить вас от всего сердца за очень важный посыл, в котором вы предложили использовать церковную собственность в пользу греческого правительства и народа.

В это время, когда на нашу страну идет большое давление, как политическое, так и экономическое, инициативы, подобные вашей, могут дать реальный новый глоток воздуха не только нашему государству, но и всему греческому народу в целом.

Как вы знаете, сейчас наше правительство имеет всеобщую народную поддержку и прилагает усилия к тому, чтобы совместно решать проблему гуманитарного кризиса в нашей стране.

Ваша инициатива оказывает очень положительное влияние на моральный дух всех греков. Ваш посыл дает шанс объединить весь народ в этот трудный момент. Он также показывает, что нашим главным оружием против кризиса является солидарность, забота и помощь друг другу. Показывает, наконец, что Церковь прислушивается к велениям времени и нуждам всего общества.

Мы хотели бы предложить немедленное создание комиссии по изучению и решению вопросов, представляющих интерес для Церкви Греции, чтобы сразу начать план реализации процесса диалога по Вашему предложению.

С уважением и честью премьер министр Греции Алексис Ципрас

22 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Калавритский Амвросий: Премьер Греции рекламирует свое безбожие Митрополит Калавритский Амвросий: Премьер Греции рекламирует свое безбожие
По словам владыки Амвросия, премьер-министр Греции «демонстративно рекламировал свое безбожие за рубежом. То есть Ципрас - безбожный и антихристианский премьер-министр».
Митрополит Месогейский Николай: «Власти тонут в своей ненависти к Церкви» Митрополит Месогейский Николай: «Власти тонут в своей ненависти к Церкви»
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай высказался на тему решения министерства образования Греции запретить ему выступить в одной из школ города Салоники
Митрополит Сиатистский Павел: «Падение Греции было спланированным» Митрополит Сиатистский Павел: «Падение Греции было спланированным»
AgionOros.ru публикует основные положения статьи митрополита Сисания и Сиатисты Павла, вызвавшей широкий резонанс в Греции.
Греция: по приказу министерства образования митрополиту запретили выступить в школе Греция: по приказу министерства образования митрополиту запретили выступить в школе
Митрополит Солунский Анфим рассказал о том, как по приказу министерства образования Греции митрополиту Месогейскому и Лавреотикийскому Николаю запретили выступить перед учениками одной из школ города Салоники
Митрополиты Элладской Церкви говорят об угрозе исламизации Греции Митрополиты Элладской Церкви говорят об угрозе исламизации Греции
«Исламизация Греции идет полным ходом. Начало положено тысячами мигрантов – завоевателями нашей страны».
В Греции правительство собирается отправить на покой архиереев старше 67 лет В Греции правительство собирается отправить на покой архиереев старше 67 лет
Принудительный уход на покой митрополита Калавритского Амвросия, Солунского Анфима, Дриинупольского Андрея и других иерархов-традиционалистов развязал бы правительству руки и позволил действовать без оглядки на критику.
Митрополит Сисания и Сиатисты Павел: Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?» Митрополит Сисания и Сиатисты Павел: Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?»
Я бы задался вопросом: «Кто правит Грецией?» Не в том смысле, что правительство не избрано народом, я ставлю вопрос иначе: правят ли наши власти или силы, находящиеся за пределами Греции?
Митрополит Анфим: Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму Митрополит Анфим: Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму
"В городе Патра проходила панихида по одному убитому гражданину. Возложить венок пришел известный политик. Вместо того, чтобы перекреститься, он поднял вверх кулак. Подобное явление сегодня стало массовым".
Землетрясение в Греции:две женщины погибли, разрушена церковь св.Параскевы Землетрясение в Греции:две женщины погибли, разрушена церковь св.Параскевы
Утреннее землетрясение на греческом острове Лефкада (300 км к западу от Афин) магнитудой 6,1-6,3 балла унесло жизни двух человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×