В Москве состоялась церемония закрытия фестиваля теле- и радиопрограмм "Радонеж"

Москва, 21 октября 2003 г.

Церемония закрытия IX Международного фестиваля православных теле- и радиопрограмм "Радонеж" состоялась вчера в Патриарших палатах Кремля. Жюри смотра, который проходил в Москве и Киеве с 14 по 20 октября по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Киевского и всея Украины митрополита Киевского и всея Украины Владимира, объявило лауреатов, передает ИТАР-ТАСС. Десять победителей были награждены дипломами первой степени, медалями, специальными призами и памятными подарками.

Гранд-при фестиваля в телеконкурсе были удостоены священник Виктор Салтыков и режиссер Валерий Тимощенко из Краснодара за фильм "Одинокий рай". Они были награждены специальным призом - поездкой на Святую землю. Второе место занял московский режиссер Вадим Виноградов, представивший ленту "Жертва правды". Третий приз достался режиссеру Ольге Смолевской из Киева за фильм "Катерина Билокур. Послание".

Документальный фильм "Одинокий рай" о священнике, попавшем волею судьбы в Кавказские горы во время чеченской войны, рассказывает о неожиданных встречах священника с людьми разных взглядов и национальностей.

Два других главных приза получили лента московского мастера Вадима Виноградова о царе Николае II и работа, ставшая последней в жизни вологодского журналиста Георгия Половникова. Его фильм "Остров спасения" – о монахах, устраивающих скит на далеком острове, и бывших преступниках, которые, живя рядом с иноками, постепенно смягчаются душами.

Наградой фестиваля отмечен цикл передач петербургского режиссера Натальи Родомановой "Православная столица", идущий в эти дни на телеканале "Культура". Дипломы получили минский мастер Ирина Кодюкова за цикл мультфильмов и днепропетровская студия "Лествица-парадиз". Священник Игорь Собко по своей инициативе создал целую телестудию, создающую тонкие умные передачи для детей и взрослых.

Первое место в конкурсе радиопрограмм присуждено Вере Тихменевой /ВГТРК "Магадан"/ за цикл радиопередач "Возвращение на круги своя". Второй премии удостоен президент Государственной радиовещательной компании "Голос России" Армен Оганесян - за цикл радиопрограмм "Христианское слово из Москвы".

Специальный приз "Янтарный ангел" - за лучший актуальный фильм для детей и родителей - вручен режиссеру фильма "Виртуальная агрессия" Валентине Матвеевой из Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс было представлено около 200 работ теле- и радиокомпаний России и СНГ. Это рекордное количество участников за девять лет работы фестиваля, что свидетельствует о возрастающем интересе к православным радио и телепрограмамм.

Специальные призы и подарки лауреатам фестиваля вручены фондом апостола Андрея Первозванного, итало-российским фондом святителя Николая, Покровским выставочным центром, Церковно-научным центром "Православная энциклопедия" и другими благотворителями.

21 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×