Ребенок и гаджеты: техника безопасности

В каком возрасте можно давать ребенку планшеты, смартфоны, разрешать играть на компьютере? Вредно ли раннее знакомство малыша с гаджетами? Отвечает семейный психолог Екатерина Бурмистрова.

    

Существует идеальное правило: чем позже, тем лучше. К сожалению, в современной жизни оно не очень работает в силу того, что у большинства взрослых есть экранная зависимость разной степени.

Основной мотив поведения ребенка — имитация. Я регулярно даю детям тест «Моя семья» в двух формах: прошу просто нарисовать всех членов семьи и изобразить предметы, с которыми отождествляется каждый из членов семьи. Больше чем в 80 % случаев дети рисуют какое-нибудь электронное устройство, с которым ассоциируются у них родители и старшие братья-сестры.

Чтобы экранная болезнь, захватившая всех вокруг, не навредила ребенку, категорически не рекомендуется допускать его к планшету, компьютеру и т. д. до трех лет. Хотя большое искушение, например, — успокоить плачущего ребенка в машине, дав ему планшет с «развивающими программами для детей».

Регулировать «общение» ребенка с гаджетами непросто, здесь требуются специальные усилия родителей, особенно если в семье есть старшие дети.

Когда электронные устройства только входят в жизнь ребенка, родители имеют возможность ограничивать время их использования, так же, как просмотр телепередач. Учитывать нужно общее время, проведенное с планшетом и у телевизора — максимум час в день. В крайнем случае, стоит совместить использование гаджетов с обучением другим навыкам. Например, поставить условие: «Перед сном ты играешь на пианино, а потом десять минут с планшетом».
Если младший ребенок ссылается на то, что старшие имеют свободный доступ к Интернету и компьютеру, следует объяснить: когда ему будет столько же лет и он научится тому-то и тому-то, у него будет больше обязанностей и появится право пользоваться гаджетами.

Если ребенок увлечется гаджетами раньше, чем научится сам читать, у него вряд ли появится интерес к книгам и чтению, потому что смотреть на экран проще, впечатления достаются легче, ярче. Все учителя начальных классов знают: «экранные» дети хуже обучаемы — они с трудом воспринимают информацию через слух.

Сегодня основные страхи у дошкольников, младших школьников провоцируются компьютерными играми. Это не обязательно должна быть откровенная «стрелялка» с достаточно страшной, выразительной графикой. Ребенок впитывает образы, почерпнутые не из сказок, не из книжных иллюстраций, а именно из игры. В итоге — тревожные сны, тики и заикания.

Еще одна опасность, которую несет раннее привлечение к экранам: ребенок до семи лет в принципе лишен критических фильтров, которые могли бы оградить его от чрезмерно ярких впечатлений. И если самые яркие впечатления ребенок получит от планшета, компьютерной игры — возникнет его зависимость от них.

Кроме того, раннее знакомство с гаджетами блокирует развитие способности к сюжетным играм, которая важна для дошкольника. Вместо того, чтобы в реальности играть в солдатики, куклы и так далее, ребенок играет в виртуальном мире: там он «кормит» питомца, «строит» домик… Вырастая, такие дети могут отвергнуть реальный мир, предпочесть ему виртуальную действительность.

Екатерина Бурмистрова

Источник: Фома.Ru

15 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина 5 января 2016, 13:42
Ни в коем случае нельзя давать ребёнку смартфон или планшет до 10 лет! А потом, если уж давать, обязательно нужна программа Родительского Контроля, чтобы не появилась зависимость от игр и интернета. Муж детям установил бесплатный KidLogger для ограничения времени игр и контроля интернета. Мы очень довольны, у детей есть куча интересов помимо смартфонов.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×