Александр Солженицын ответил критикам

Москва, 22 октября 2003 г.

Александр Солженицын решил ответить на критические выпады, которым подвергся со стороны ряда средств массовой информации после выхода второй части его историко-публицистической книги "Двести лет вместе", посвященной истории евреев в России, сообщает агентство "Русская линия".

"Вспыхнувшая вдруг необузданная клевета, запущенная во всеприемлющий Интернет, оттуда подхваченная зарубежными русскоязычными газетами, сегодня перекинувшаяся и в Россию, - а с другой стороны оставшиеся уже недолгие сроки моей жизни - заставляют меня ответить", - пишет Солженицын в статье "Потемщики света не ищут", которая опубликована сегодня в "Литературной газете".

"Новые нападчики не брезгуют никакой подделкой. Самые старые, негодные, не сработавшие нигде в мире и давно откинутые фальшивки, методически разработанные и слепленные против меня в КГБ за всю 30-летнюю травлю,  приобрели новую жизнь в новых руках".

Автор отмечает, что новый этап критических выпадов начался с марта 2003 года, когда вышла в свет завершающая часть работы "Двести лет вместе". Книга вызвала оживленную общественную дискуссию. В своей статье Солженицын обратил внимание на схожесть обвинений, выдвигавшихся против него в советские времена, и тем, что ему ставится в вину сейчас. Основными мотивами этих обвинений он назвал парадоксальное стремление одних найти его "еврейские корни", а других - уличить его в антисемитизме, измене родине, службе в гестапо и прочее.

"Но вот сейчас явно избрано: опорочить меня как личность, заляпать, растоптать само мое имя", - пишет нобелевский лауреат.

22 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×