Патриарх Илия II: Зоопарк был создан ценой колоколов. Но ни один грех не остается безнаказанным

Тбилиси, 14 июня 2015 г.

    

В Тбилиси сегодня ночью произошло стихийное бедствие. От наводнения, наступившего в результате ливней, погибло 12 человек. Есть пропавшие без вести. Более 200 человек остались без крова. Водой частично разрушен зоопарк. Животные находятся на свободе, их отлавливают по всему городу.

После воскресной литургии патриарх Илия II сказал о трагедии, которая произошла из-за разбушевавшейся стихии и унесшей человеческие жизни.

    

«Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. С нами Бог! Мы живем в особое время. Если мы посмотрим на наше прошлое, историю, на прошлое человечества, мы не найдем такого периода, что мы переживаем сейчас. Человечество после падения Адама и Евы впадало в грехи, но чувствовало, что оно находится во грехе и выражало покаяние.

Это было и во времена язычества. Это было и среди евреев. Например, язычники разными способами признавали свою греховность. Была принята такая форма. Они шли к морю и при морских волнах признавались в своих грехах. И они думали, что волны унесут их грехи. Евреи выбирали козла, клали руки   на его голову и говорили ему свои грехи. Потому и говорят «козел отпущения». Потом этого козла отпускали в пустыню, и его там съедал или волк или другое дикое животное. Так что чувство греха было всегда.

Мы живем в такое время, когда хотим уничтожить само чувство греха. A это внутренний голос. Голос души. Плач души. Мы хотим задушить его и сказать, что греха нет. Что есть только особенности человека и больше ничего. Но на самом деле это грех.

Мы хотим задушить голос души и сказать, что греха нет. Что есть только особенности

И каждый человек должен принести покаяние в своих грехах перед Господом. Это необходимо. Святые отцы говорят, что если бы не было бы исповеди, то ни один человек бы не спасся. Вот поэтому, когда мы идем на исповедь, два голоса говорят в нас. Один говорит: «Признайся. Полностью открой свои грехи, чтобы очиститься». А другой голос говорит тебе: «Не открывай, потому что это стыдно», – и человек начинает стесняться. На самом деле этот второй голос – лукавый. Вот поэтому человек должен искренно признаться в своих грехах. Святые отцы говорят: когда идешь на исповедь, представь, что это твоя последняя исповедь. Поэтому ты все должен сказать.

Вот сегодня произошла ужасная трагедия в Грузии. В результате селевых потоков, наводнения и дождя погибли люди. Уничтожен зоопарк. Вышли из своих мест животные и стали угрозой для людей.

© REUTERS/ Beso Gulashvili © REUTERS/ Beso Gulashvili
    

Вы, наверное, даже не помните, – несколько лет назад была маленькая информация насчет зоопарка. Когда коммунисты пришли в Грузию и начали гонения на христиан, духовенство, начали разрушать храмы и монастыри, тогда был написан указ, чтобы с храмов и монастырей были сбиты колокола, переплавлены, и деньги, вырученные после этого, были использованы на создание зоопарка. Так что зоопарк был создан ценой монастырских и храмовых колоколов. Поэтому этот зоопарк не принесет радости. Его нужно закрыть и создать другой зоопарк, на другом месте. Потому что он построен на грехе и ценою греха. Многие не помнят об этом, эта информация была опубликована в нашей прессе.

    

Мы должны помнить, что грех не остается безнаказанным. Каждый грех наказуем, наказывается и грешник. И мы сегодня скорбим, что грузин настолько пал, что ценою церковных колоколов и их уничтожения создан зоопарк. И вот результат этого - больше 11 человек погибло, уничтожены животные, некоторых убили, некоторых не могут найти. Мы сегодня отслужим панихиду по погибшим людям. Отсюда пойдем к тем местам, где это произошло, и поставим свечи за погибших людей. Пусть Господь прекратит уже на этом Свое испытание. Господь да подаст нам мир и единство. Аминь!»

Патриарх Илия II прибыл на Площадь Героев, где произошла трагедия, и молился вместе с духовными и светскими лицами.

Министр окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили предупреждает население о том, что трагедия может повториться, так как с понедельника в Тбилиси вновь могут пойти проливные дожди.

    

Тамара Манелашвили

14 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тбилиси: дети из пострадавших семей встретились с Патриархом Илией II Тбилиси: дети из пострадавших семей встретились с Патриархом Илией II
Председатель Комиссии по образованию и культуре Сакребуло Тамар Талиашвили и молодежное движение «Давитиани» организовали встречу пострадавших от стихии подростков с Патриархом.
Патриарх Илия II: Все по милости Божией пройдет. И в более тяжких обстоятельствах мы бывали Патриарх Илия II: Все по милости Божией пройдет. И в более тяжких обстоятельствах мы бывали
Патриарх Илия II заявил о том, что патриархия выделит финансовую помощь в размере ста тысяч лари в помощь пострадавшим после стихийного бедствия в Тбилиси.
Москва: на грузинском подворье идет сбор помощи для пострадавших в Тбилиси Москва: на грузинском подворье идет сбор помощи для пострадавших в Тбилиси
Нужны прежде всего медикаменты и предметы первой необходимости, все это можно принести в храм по адресу Большая Грузинская улица, 13.
В Москве открыт пункт сбора помощи для пострадавших от наводнения в Тбилиси В Москве открыт пункт сбора помощи для пострадавших от наводнения в Тбилиси
В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры.
Соболезнования Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с разрушительным наводнением в Грузии Соболезнования Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с разрушительным наводнением в Грузии Соболезнования Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с разрушительным наводнением в Грузии Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с наводнением в Грузии
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Предстоятелю Грузинской Православной Церкви, народу и руководству Грузии в связи с повлекшим жертвы и разрушения наводнением.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×