Архиепископ Вениамин совершил молебен в ОАО "Владхлеб"

Владивосток, 30 октября 2003 г.

Молебен в честь празднования иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» совершил 28 октября архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в ОАО «Владхлеб» в сослужении нескольких священнослужителей епархии. Здесь же присутствовали руководители предприятия и представители его работников, сообщается в Епархиальных ведомостях Владивостокской епархии.

По окончании молебна с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архиепископ Вениамин вручил церковный орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени председателю Совета директоров ОАО «Владхлеб» Лысаку Геннадию Ивановичу за труды по поддержке развития церковной жизни во Владивостокской епархии. В завершение церемонии для участников праздника состоялся небольшой концерт духовной музыки с участием хора кафедрального Свято-Никольского собора г. Владивостока

Вот уже несколько лет образ Божией Матери «Спорительница хлебов» является почитаемым среди работников акционерного общества «Владхлеб». Написанная в 1890 году эта икона стала символом небесной помощи людям в заботах о хлебе насущном.

Икона Божией Матери “Спорительница хлебов” написана по благословению старца Оптиной пустыни прп. Амвросия.

На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу — сжатое поле, а на нем среди трав и цветов — снопы ржи.

Старец Амвросий указывал этим празднованием, что пресвятая Богородица — “Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного”. Фотоснимки с этой иконы старец раздавал и рассылал своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом старец составил припев: “Радуйся. Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!”

Верующие особенно ей молятся об урожае во время голода и о прекращении засухи.

30 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×