Патриарху Алексию вручена высшая награда Минздрава

Москва, 30 октября 2003 г.

Золотой медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением" награжден сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Высшую награду Минздрава вручил Предстоятелю министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, передает ИТАР-ТАСС.

Министр поблагодарил Патриарха за помощь в налаживании взаимодействия между Московской Патриархией и Минздравом. "Эта награда передается Вам от лица всех медиков, которые вкладывают в нее свою душу и молитву за Вас и всю церковь", - сказал Шевченко.

"Я воспринимаю эту награду как награду всех священнослужителей, которые трудятся в медицинских учреждениях, помогая нашим медикам врачевать болезни духовные", - сказал Патриарх. Предстоятель пожелал "помощи Божией всем работникам здравоохранения в их подвижнических трудах. Несмотря на экономические трудности, наша медицина делает святое дело, врачуя болезни и немощи людей", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сказав, что и сам он вернулся в строй благодаря молитвам церкви и усилиям медиков.

На церемонии отмечалось, что восстановлены многие больничные храмы, построенные еще в прошлом веке, возрожден институт сестер милосердия, Русская Православная Церковь участвует в работе реабилитационных центров помощи людям, страдающим от наркотической и алкогольной зависимости. Все это предусмотрены соглашением о сотрудничестве между Московской Патриархией и Минздравом.

30 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×