Руководство музея против перенесения годовщины Куликовской битвы

Москва, 6 ноября 2003 г.

Руководство Государственного военно-исторического музея-заповедника "Куликово поле" выступает против перенесения празднования годовщины Куликовской битвы с 21 на 8 сентября.

Как сообщили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", изменить дату празднования победы на Куликовом поле предполагается в соответствии с законопроектом "О внесении изменений в статью I Федерального закона "О днях воинской славы России". Этот документ был принят во втором чтении Государственной Думой.

Однако, по мнению экспертов музея, подобный перенос грубо нарушает историческую преемственность и традиции памятных дат России, поскольку предполагает отмечать дату Мамаева побоища даже без учета существовавшей в XIV веке восьмидневной разницы между Григорианским и Юлианским календарями.

Куликовская битва произошла в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается 21 сентября, и с тех пор в этот день Русская Православная Церковь традиционно поминает воинов, павших на Куликовом поле.

Именно поэтому множество храмов в России, в том числе и на Куликовом поле, воздвигнутых в память об этом сражении, носят названия Рождества Пресвятой Богородицы.

6 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×