Украина: Священникам приходят повестки с требованием явиться в военкомат

Киев, 11 августа 2015 г.

В соответствии с законодательством Украины, священнослужитель не может получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации.

    

Клирик Запорожской епархии протоиерей Александр Овчаренко опубликовал на своей странице в Фейсбук копию такого документа, в котором сказано, что повестка выслана в соответствии с Законами Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» и «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», и в случае неявки, священник может быть объявлен в розыск, задержан и доставлен в военкомат в принудительном порядке. Портал Pravlife попросил прокомментировать ситуацию протоиерея Александра Бахова, главу юридической службы УПЦ, а также ответить на главный вопрос: что делать священнику, получившему повестку в военкомат?

В статье 23 Закона о мобилизации обозначена категория лиц, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Священнослужители в этот перечень не попадают.

– Во-первых, необходимо понимать, что граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам, находятся в запасе Вооруженных сил Украины или проходят службу в военном резерве могут быть призваны на срочную службу, военные сборы или призваны на военную службу во время мобилизации в соответствии с законодательством Украины.

Во-вторых, священнослужитель получив повестку из военкомата, прежде всего должен определить под какую категорию он подпадает.

Если священнослужитель призывного возраста, а это, согласно части 1 статьи 15 Закона Украины «Про військовий обов'язок і військову службу», возраст от 18 до 27 лет, и не проходил срочную службу в ВСУ, то он попадает под первую категорию и его могут призвать на срочную службу.

В таком случае, в соответствии с абзацем 4 части 13 статьи 17 указанного Закона, он может получить отсрочку от призыва на срочную службу на время выполнения обязанностей священнослужителя при условии окончания высшего или среднего духовного учебного заведения и занятия должности в религиозных организациях, которые действуют согласно зарегистрированным уставам.

Аналогичная норма применяется и к священнослужителям которые находятся в запасе (кроме резервистов). Согласно пункту 13 статьи 30 Закона Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» священнослужители также освобождаются от прохождения военных сборов при условии занятия должности в религиозных организациях, которые действуют согласно зарегистрированным уставам.

Но больше всего вопросов возникает у священнослужителей, которые получают повестки о призыве на военную службу во время мобилизации.

Священник, совершивший даже невольное убийство, подлежит извержению из сана

Следует обозначить, что данные правоотношения регулируются Законом Украины «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію».

В статье 23 этого Закона обозначена категория лиц, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. К сожалению, священнослужители в этот перечень не попадают.

Таким образом получается, что священнослужитель может получить отсрочку от призыва на срочную службу, освобожден от военных сборов, а вот получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации не может.


Согласно Священным канонам и правилам Православной Церкви священнослужитель не может принимать участия в военных действиях и пользоваться оружием, 27-е Апостольское правило напрямую запрещает священнослужителю поднимать руку на кого бы то ни было. Всякий священник, который позволил себе ударить верного или неверного подлежит извержению.

Также 5-е правило Григория Нисского говорит, что человек, совершивший невольное убийство, не может стать священнослужителем, а священник, совершивший даже невольное убийство, подлежит извержению. Кроме этого, 55-е правило Василия Великого отмечает, что священник, который убил кого-то даже в целях самообороны, также подлежит извержению.

11 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×