Латинский патриархат Иерусалима возмущен уничтожением многовековых олив израильской армией

Иерусалим, 21 августа 2015 г.

Латинский патриархат Иерусалима решительно осудил уничтожение израильскими солдатами древних оливковых деревьев в долине Кремисан, сообщает Благовест-инфо.

    

Корчевка деревьев, многим из которых насчитывается несколько сотен лет, осуществляется для того, чтобы построить в этом месте «стену безопасности», отделяющую Израиль от Палестины.

Настойчивость, с которой Израиль пытается завладеть землями, ему не принадлежащими, не способствует делу мира

17 августа в долину Кремисан, расположенную между Иерусалимом и Бейт-Джалой, неожиданно приехали израильские бульдозеры, чтобы продолжить подготовку к строительству разделительной стены. Жители долины рассказали, что солдаты выкорчевали около пятидесяти древних олив.

В своем заявлении латинский патриархат отмечает, что действия Израиля «ведутся с нарушением прав семей, живущих в долине; прав, которые эти семьи пытались мужественно отстоять в законном порядке в течение последних десяти лет».

«Строительство разделительной стены и сопутствующая ему конфискация земель – это удар по миру, -- говорится далее в заявлении. – Мы требуем, чтобы израильские власти прислушались к решению верховного суда, которое несколько дней назад получили жители долины, и остановили работы».

«Эти действия направлены против справедливости, против нашего присутствия на этой земле, против нашей истории и нашего будущего, -- заявил настоятель католической церкви в Бейт-Джале священник Ахтам Хиджазин. – Эти оливы стояли здесь веками и были частью жизни этих семей. Конфисковать эти земли – все равно что конфисковать прошлое этих семей и будущее грядущих поколений».

В латинском патриархате убеждены, что наибольшую угрозу строительство стены представляет для христиан Святой земли, доля которых в населении Израиля и Палестинкой автономии сокращается, словно шагреневая кожа. Отсутствие перспектив в родной земле вынуждает многих христиан эмигрировать. По свидетельству о. Ахтама Хиджазина, в последнее время жители Кремисана тоже начали задумываться об отъезде.

Патриарший викарий Иерусалима епископ Вильям Шомали выразил удивление «упрямством Израиля». «Та настойчивость, с которой Израиль пытается завладеть землями, ему не принадлежащими, ни в коей мере не способствует делу мира», -- уверен прелат.

Судебная тяжба между израильскими властями и палестинскими семьями, живущими в долине Кремисан, длится уже десять лет. В апреле этого года верховный суд Израиля встал на сторону семей, но в начале июля пересмотрел свое решение.

21 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×