Путин и Берлускони посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе

Севастополь, 12 сентября 2015 г.

Фото:РИА Новости/Алексей Дружинин Фото:РИА Новости/Алексей Дружинин
    

Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе, сообщет РИА Новости.

Путин подарил настоятелю храма икону Иоанна Крестителя 19-го века. Перед храмом Путина и Берлускони встречали жители и гости Севастополя, приветствовавшие их аплодисментами.

Зайдя в собор, Путин и Берлускони подошли к иконе Рождества Святой Богородицы, поставили свечки. Настоятель храма рассказал им об истории создания собора, строительство которого задумывалось при Александре I, началось при Александре II и завершилось при Александре III.

Потом Путин и Берлускони поднялись на второй этаж собора, где поставили свечки у икон Александра Невского и князя Владимира. Настоятель рассказал им, что, согласно легенде, именно здесь крестился князь Владимир.

Путин вручил настоятелю икону Иоанна Крестителя.

Путин ранее уже бывал в этом соборе. В частности, в 2001 году принимал участие в церемонии его открытия после реконструкции с занимавшим тогда пост президента Украины Леонидом Кучмой.

После этого Путину и Берлускони показали территорию города Херсонес, где и в настоящее время проводятся археологические раскопки. По словам сотрудников музея, в археологических раскопках принимают участие не только российские специалисты, но и зарубежные.

"Мы сотрудничаем с грекам, итальянцами. Эти связи не утрачены",- заверили журналистов сотрудники Херсонеса.

12 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×