Иордания: более 50 тысяч иракских беженцев-христиан живут в нищете

Амман, 30 сентября 2015 г.

    

Многие сегодня задаются вопросом, отчего беженцев с Ближнего Востока, наводнивших Европу, не принимают страны арабского мира.

Би-би-си сообщала, что Саудовская Аравия получила 12 прошений о предоставлении убежища от граждан Сирии, из которых удовлетворила четыре. Оман получил четыре и не удовлетворил ни одного, Кувейт получил 12 и удовлетворил семь, Бахрейн – три и не удовлетворил ни одного, ОАЭ – 23, удовлетворив 9, и Катар, который удовлетворил шесть из полученных семи прошений.

Фахд Аль-Шелайми, политический комментатор из Кувейта, постарался объяснить, почему его страна не хочет принимать беженцев из Сирии. В интервью французскому телеканалу на арабском языке он отметил, что жизнь в Кувейте, и вообще в странах Персидского залива, слишком дорога для иммигрантов, говорится в том же сообщении.

"В конце концов, - сказал он, - нельзя же принимать людей из другой среды, из другого места. Кроме того, они все испытали эмоциональную травму, нельзя же просто так взять и принять их в наше общество".

Однако Иордания, например, приняла порядка 600 000 человек. Среди них есть множество тех, что бежали из Ирака. И они все равно стремятся в Европу.

В своем недавнем заявлении СМИ представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Эндрю Хэбер представил информацию о пятидесяти тысячах христианах-беженцах из Ирака, проживающих за чертой бедности, пишет информационный портал «Линга» со ссылкой на новостную службу MCN.   

По причине законодательного запрета беженцам на работу в пределах Королевства, многочисленные семьи оказались заложниками своего статуса, не имея возможности хоть как-то улучшить свое финансовое положение и проживая на скудные пожертвования Церкви и помощь УВКБ.

«Христиане Ирака, убежавшие от ИГ, сегодня могут лишь ждать неизвестного в иорданской столице, которая, предоставив им безопасность, которой нет на их родине, лишила несчастных возможности законно иммигрировать в Европу», - заключил Хэбер.

Со своей стороны христиане Ирака, оказавшиеся на территории Иордании, отмечают равнодушие сотрудников миграционных служб к проблемам беженцев. Так, в интервью журналистам, пятидесятилетний Сабах рассказал о своем желании в ближайшее время покинуть Королевство, «не обращающее на переселенцев никакого внимания».

«Я не могу переехать с семьей, с двумя детьми, которым нет и четырех лет, в Европу, так как они не вынесут условий нелегальной миграции, - восклицает Сабах. – Лишь страх за детей останавливает меня перед опасностью морского путешествия в Европу через Турцию – хотя мысль об этом возникла еще год назад».

Другой же беженец из Мосула, шестидесятилетний Ильяс, не скрывает своего разочарования: «Я не иммигрирую в Европу только потому, что не умею плавать – боюсь утонуть… Из Мосула я приехал в Амман год назад – и здесь хорошо жить, не учитывая повальной бедности всех беженцев. На землю Иордании я ступил в одной рубашке и одних брюках, надеясь на понимание людей и снисходительность Запада, которых, к сожалению, нет и в помине».

Перевел с арабского Фарес Нофал

30 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О мигрантах и библейской парадигме О мигрантах и библейской парадигме
Прот. Андрей Ткачев
О мигрантах и библейской парадигме О мигрантах и библейской парадигме
Протоиерей Андрей Ткачев
Евреи, пришедшие в Ханаан, ничего не имели, но у них был религиозный закон. У хананеев были сады, дома, культура – и разврат. Кто победил, мы знаем. Подобное повторяется сегодня в Европе. Кто победит, уже видно. А что делать нам, чтобы не быть среди побежденных?
Греция: варварский поступок мигранта вызвал возмущение общественности Греция: варварский поступок мигранта вызвал возмущение общественности
Мигрант угрожал греческим офицерам полиции бросить маленького ребенка на землю во время столкновения, произошедшего при перемещении мигрантов в специальный центр их пребывания.
Митрополит Калавритский Амвросий: Скоро нам только останется пропеть Греции «Вечная Память»! Митрополит Калавритский Амвросий: Скоро нам только останется пропеть Греции «Вечная Память»!
"Об огромной благотворительной деятельности Церкви, самопожертвовании клириков и мирян государственное телевидение ничего не сказало. Промолчали СМИ и о многолюдном митинге против электронных удостоверений личности. А для иммигрантов запущено целых 16 программ на арабском языке!"
В Греции иммигранты используют для растопки иконы из православных храмов и требуют не звонить в колокола В Греции иммигранты используют для растопки иконы из православных храмов и требуют не звонить в колокола
"Мы медленно умираем. Погибает наша православная и национальна идентичность! Неужели вы хотите сдаться без боя? Задумайтесь!"
Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей выступили в защиту переселения беженцев в Европу Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей выступили в защиту переселения беженцев в Европу
22 марта Церковная Комиссия по мигрантам в Европе, Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей направили церквям-участникам и организациям-партнерам в Европе письмо с призывом поддерживать переселение беженцев перед национальными правительствами и парламентами
В Греции неизвестные, говорившие на арабском, подожгли православный храм В Греции неизвестные, говорившие на арабском, подожгли православный храм
Очевидцы сообщают, что нападение на храм было совершено неизвестными, говорившими на арабском языке.
Митрополит Калавритский Амвросий: «С помощью иммигрантов сильные мира сего хотят изменить идентичность Греции» Митрополит Калавритский Амвросий: «С помощью иммигрантов сильные мира сего хотят изменить идентичность Греции»
«Турки не переставая "загружают" все новых иммигрантов на греческие острова».
Архиепископ Иероним: Балканы станут пороховой бочкой, если там будут заблокированы мигранты Архиепископ Иероним: Балканы станут пороховой бочкой, если там будут заблокированы мигранты
«Евросоюз должен взять на себя ответственность за беженцев», – сказал Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним во время своего визита в Евангелическую Академию Берлина, пишет Romfea.
Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×