Европа как никогда разделилась во мнениях о своем христианском наследии

Неаполь, 28 ноября 2003 г.

Страны Европы как никогда разделились во мнениях по вопросу, включать ли в Конституцию Европейского Союза ссылку на христианское наследие. В пятницу днем в ходе встречи в Неаполе министры иностранных дел стран ЕС снова не смогли прийти к согласию по данной проблеме. Причем, это произошло несмотря на то, что председательствующая в Евросоюзе Италия внесла лишь предложение, а не конкретный текст соглашения по вопросу о включении в Конституцию упоминания в равной степени и христианства, и светских ценностей, сообщает EUobserver.

Ранее католическим агентством новостей ZENIT сообщалось, что Рим должен внести этот вопрос в повестку встречи министров в Неаполе, так как «считает, что этот вопрос представляется важным для некоторых делегаций». Рим надеялся на компромисс за счет ссылки не только на христианское наследие, но и на светский характер институтов европейских государств. На встрече в Неаполе министр иностранных дел Италии Франко Фраттини защищал идею об одновременной ссылке на христианство и на светскость, говоря, что нет «никакого противоречия между ними двумя». Однако против любой ссылки на христианское наследие традиционно высказывались Франция и Бельгия. А в пятницу к ним присоединились Дания, Финляндия и Греция.

Сторонником упоминания о христианстве является ряд стран, в числе которых находится и Польша. Разговаривая с журналистами, министр иностранных дел Польши Влодзимир Симошевич выражал удивление, что некоторые европейские страны выступили против ссылки на христианство. Он аргументировал свое удивление той мыслью, что если мы хотим сказать что-либо о Европе, нам необходимо упомянуть и христианство.

В настоящий момент, по меньшей мере восемь стран из 25, из которых будет состоять Европейский Союз к лету следующего года, – Испания, Италия, Ирландия, Португалия, Польша, Мальта, Чешская Республика и Словакия – призывают к упоминанию о христианстве в преамбуле будущей Конституции ЕС. Однако проект текста Конституции по-прежнему включает фразу «черпая идеи из культурного, религиозного и гуманистического наследия Европы» без какой-либо ссылки на христианское наследие.

Максим Массалитин

29 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×