Гарвард оценит возможность демонтажа колоколов

Нью-Йорк, 9 декабря 2003 г.

Итоги переговоров о возвращении в Свято-Данилов монастырь 18 уникальных колоколов, которые сейчас находятся в Гарвардском университете в США, можно считать "хотя и не очень значительными, но весьма позитивными и, хочется верить, многообещающими".Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник отец-наместник монастыря Алексий (Поликарпов), который во главе небольшой российской делегации вел в Бостоне (штат Массачусетс) переговоры с представителями Гарварда о возвращении колоколов.

По итогам 4-дневных консультаций отец Алексий и вице-президент университета Алан Стоун подписали заявление о дальнейшей работе по урегулированию вопроса о даниловских колоколах. Достигнута договоренность о том, что Гарвард на собственные средства проведет инженерное обследование башни университетского общежития Лоуэлл-хаус, на которой находятся 17 колоколов, "на предмет возможного в дальнейшем снятия этих колоколов и установки новых".

Если стороны придут к взаимопониманию, даниловские колокола на Лоуэлл-хаус и башне Школы бизнеса, где находится самый большой из колоколов - 12-тонный, будут заменены на копии, которые предстоит изготовить в России, сообщил наместник монастыря.

По словам отца Алексия, "пока трудно и даже невозможно говорить о том, во сколько могут обойтись" демонтаж колоколов, отливка копий, а также их доставка и установка в Гарварде. "Будем проводить сбор средств" для покрытия этих расходов, добавил он.

Свято-Данилов монастырь был закрыт в 1930 году. Тогда же советское правительство продало набор колоколов по цене бронзы, из которой они были отлиты, американскому промышленнику Чарльзу Крейну, который затем перевез их в США и передал в дар Гарвардскому университету. Специалисты полагают, что это лучшие из известных сохранившихся до нынешнего времени в наборе колоколов.

9 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×