В Москве прошла конференция, посвященная Алексею Чирикову

Москва, 22 декабря 2003 г.

Первооткрывателю Аляски капитану-командору Алексею Чирикову посвящена научная конференция, которая прошла сегодня в Москве, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.  Она приурочена к 300-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя и исследователя.

Алексей Чириков был ближайшим помощником Витуса Беринга во время его камчатских экспедиций. Летом 1741 года корабль "Святой Павел" под командованием Чирикова первым из европейских кораблей достиг северо-западного побережья Америки.

"Итогом задуманных Петром 1 экспедиций стало создание русских колоний на американском континенте, развитие предпринимательства, распространение Православия", - отметил на открытии форума председатель общества "Русская Америка" Владимир Колычев. Он напомнил, что именем Чирикова названы мыс на востоке России, остров в Аляскинском заливе и

подводная гора в Тихом океане, а в Петропавловске-Камчатском установлен бюст мореплавателю.

На конференции выступили академик Николай Болховитинов из Института всеобщей истории РАН, ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Специалист государственного архива Военно-морского флота Татьяна Федорова сообщила о готовящейся публикации путевого дневника Чирикова.

В память Алексея Чирикова 13 декабря состоялась перекличка колоколов православных храмов России и Америки. А в день юбилея, 27 декабря, торжества пройдут на  его родине - в Тульской области.

22 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×