Освящен храм-часовня в детском доме-интернате Павловска

Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.

25 декабря в детском доме-интернате №4 города Павловска была освящена домовая церковь. Освящение совершил настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Павловска священник Даниил Ранне. В детском доме-интернате №4 проживают и лечатся дети с отклонениями в физическом и психическом развитии. В нескольких корпусах дома-интерната пребывает около 600 детей. В одном из корпусов, где находятся дети из дома малютки, открыта домовая церковь, где будет совершаться Божественная литургия для детей и сотрудников детского дома, сообщается на сайт Санкт-Петербургской митрополии. Раньше литургия совершалась в фойе, что создавало определенные неудобства и для работников детского дома, и для молящихся, и теперь, наконец, появилось отдельное место для богослужения.

Церковь в доме-интернате приписана к храму святой равноапостольной Марии Магдалины. Когда у Марии Феодоровны, жены будущего Императора Павла I, родился наследник, то Екатерина II подарила великокняжеской чете земли недалеко от Царского Села для устроения летней резиденции.

Одновременно с дворцом был заложен храм в честь небесной покровительницы Марии Феодоровны - святой равноапостольной Марии Магдалины. Но при закладке храма было учтено желание социального служения со стороны Великих Князей, и к храму пристраиваются 2 флигеля для проживания престарелых крестьян, не имеющих возможности себя содержать. Когда Мария Феодоровна становится императрицей, то устраивает также ряд других социальных заведений.

Традиция социального служения в Павловске сохранилась и в годы советской власти, когда в Павловске находился ряд социальных учреждений. Одно из свидетельств этому - детский дом-интернат №4. Исторически приход храма святой равноапостольной Марии Магдалины окормлял проживающих во флигеле крестьян, а затем и инвалидов войны 1812 года, так и ныне храм продолжает духовно окормлять социальные учреждения города Павловска.

26 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×