Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

XI фестиваль духовной музыки «Святки-2004» пройдет в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.

Центр Старинной Музыки «Россика», одноименный камерный хор ГКФУ «Петербург-Концерт» и Малый зал филармонии им. М. И. Глинки возродили прекрасную национальную традицию празднования Святок, прерванную в 1917 году.

Международный фестиваль «Святки» проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при поддержке Санкт-Петербургской епархии, сообщается на сайте Санкт-Петербургской митрополии. В фестивалях прошлых лет принимали участие хоры из Сербии, Болгарии, Великобритании, Украины.

На концертах фестиваля 2004 года прозвучат песнопения Рождеству и Крещению, святочные песни, колядки, святочные игры и забавы в исполнении лучших церковных и светских хоров Санкт-Петербурга: хор имени святого Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской Божией Матери, хор храма Илии Пророка, клиросный хор подворья Валаамского монастыря, хор Никольского собора, хор Свято-Троицкого Измайловского собора, хор Мариинского театра, камерный хор Консерватории, камерный хор «Россика», детский хор Радио Санкт-Петербурга; фольклорные ансамбли «Панъ-Театр», «Горница», «Скоморох».

Идея фестиваля - донести до широкого круга слушателей неувядающую красоту русской духовной музыки и фольклора, и возродить прекрасную традицию веселого праздника «Святки на Руси».

Программа фестиваля

8 января 15.00 Открытие фестиваля

Этнографический музей

 

10 января 18.00 «Царскосельские святки»

Костел, г. Пушкин

 

11 января 10.00 Праздничное богослужение

Князь-Владимирский собор

 

13 января 18.00 Святочный вечер в доме Державина

 

14 января 19.00 «Рождественский венок»

Малый зал филармонии им. М.И. Глинки

 

17 января 18.00 «Святочные забавы в Павловске»

 

18 января 14.00 Закрытие фестиваля.

«Водосвятие». Обряды и песнопения Богоявления

Смольный собор

26 декабря 2003 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×