Чудотворная Тихвинская икона вернется в Россию

Москва, 12 января 2004 г.

"Тихвинская
Тихвинская икона Божией Матери
Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери будет возвращена из США в Россию предположительно в июне 2004 года, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Предварительные сроки ее возврата и детали предстоящих в связи с этим церковных торжеств были обговорены сегодня на переговорах, которые провел Патриарх Алексий с делегацией Православной Церкви в Америке.

Среди гостей предстоятеля Русской Церкви были и нынешние хранители иконы - протоиереи Сергий и Александр Гарклавсы. Члены делегации сообщили патриарху об итогах своей поездки в Санкт-Петербург и Тихвинский Успенский монастырь, куда должна вернуться святыня. По их словам, вопрос о передаче иконы вступил в стадию согласования сроков предстоящей церемонии.

Знаменательным событием для Русской Церкви назвал Патриарх Алексий возвращение великой святыни в возрождающуюся Тихвинскую обитель. Он уверен, что проведенные в Санкт-Петербурге и Москве переговоры "приблизили время возвращения святыни на ее историческую родину".

Икона - покровительница северо-западных земель России - была явлена на берегу реки Тихвинки в 1383 году. Спасая чудотворный образ во время Второй мировой войны, настоятель храма архимандрит Иоанн (Гарклавс) и его духовный сын Сергий бежали сначала в Европу, а затем в США. В Чикаго отец Иоанн поместил образ в Свято-Троицкий собор, а умирая, завещал святыню духовному сыну Сергию с условием, что тот вернет икону в Тихвинский монастырь, когда тот возродится.

Члены делегации побывали в монастыре, где уже несколько лет ведется реставрация, и остались довольны ходом восстановительных работ.

12 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×