«Халифат уже здесь»: Гетеборг называют шведским центром джихадистов

Гетеборг, 15 октября 2015 г.

Ассирийской общине в городе Гетеборг на юго-западе Швеции угрожают неизвестные лица, используя методы и символы, которыми обычно пользуются террористы Исламского государства. Об этом пишет Breitbart со ссылкой на  шведское ежедневное издание Dagens Nyheter.

Слева: внутри красного круга - метка "н" (что означает "назаряне"), сделанная ИГ на христианском доме в Мосуле. Справа - такая же метка в Гетеборге Слева: внутри красного круга - метка "н" (что означает "назаряне"), сделанная ИГ на христианском доме в Мосуле. Справа - такая же метка в Гетеборге
    

По имеющимся данным, местная полиция расследует эти угрозы, но до сих пор ничего не нашла.

Город Гетеборг является очагом вербовки джихадистов. Шведская газета Aftonbladet писала, что как минимум 150 человек покинули город, чтобы присоединиться к Исламскому государству в Ираке и Сирии.

Эксперт по терроризму Магнус Рансторп называет Гетеборг «шведским центром джихадистов» потому, что по официальным данным, город с населением в полтора миллиона дал ИГ больше боевиков, чем вся территория США.

Во вторник житель Гетеборга, шведский ассириец Маркус Самуэльсон обнаружил, что стены его ресторана покрыты граффити с джихадистскими надписями, в том числе «переходи (в ислам - прим.ред), или умрешь» и «халифат уже здесь».

Такие же надписи, наряду с логотипом ИГ и арабской бувой ن были обнаружены на стенах пекарни Le Pain François и соседний пиццерии, в то время как другие, принадлежащие не-ассирийцам заведения оказались нетронутыми.

«Мороз прошел по коже, когда я это обнаружил. Это очень тяжело, мы боимся», сказал Dagens Nyheter Маркус Самуэльсон.

В прошлом году, еще до того, как ИГ вошли в Мосул, боевики ИГ использовали арабскую букву ن   – первую в слове «насара», то есть «назаряне» – для того, чтобы метить дома христиан. Впоследствии не успевшие убежать жители этих домов подверглись репрессиям – их или изгоняли прочь, или вынуждали к принятию ислама, или заставили платить джизью – специальный налог, предписываемый шариатом.

Самуэльсон – один из примерно 3000 ассирийских христиан, живущих в Гетеборге.

В феврале «Шведский репортер» написал, что когда воевавшие в ИГ шведы возвращаются на родину, власти не наказывают их, а «нянчатся» с ними.

Напомним, что на прошлой неделе ИГ опубликовали видео, запечатлевшее казнь трех христиан-ассирицев, совершенную в Сирии. В этом же видео говорится, что если за остальных 180 плененных не будет внесен выкуп ( по 50 тыс. долларов за человека), то их ждет та же участь.

15 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Последователи ИГИЛ жестоко убили священника во Франции Последователи ИГИЛ жестоко убили священника во Франции
Новый теракт произошел во Франции. На этот раз двое вооруженных ножами преступников захватили заложников в католической церкви. Погиб священник — ему перерезали горло. Еще одна женщина — в критическом состоянии. Нападавшие уничтожены, арестован подозреваемый в причастности к теракту. Уже известно, что за нападением стоит ИГИЛ. А один из экстремистов числился в базе данных спецслужб. Трагедия произошла в окрестностях Руана.
ИГ угрожают Испании: «Мы вернем нашу захваченную землю» ИГ угрожают Испании: «Мы вернем нашу захваченную землю»
Министр внутренних дел Испании говорит, что в Испании сейчас установлен высший уровень террористической угрозы с времени взрывов 2004 года.
Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы
Боевики ИГИЛ демонстрируют отрубленые головы в кузове пикапов, после захвата четвертого города в Ливии
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
Фарес Нофал
«Русские вернули нам давно забытое чувство безопасности»; «Когда в небо взлетают российские самолеты, мы можем спокойно заниматься своими делами», – так говорят сирийцы о русской военной помощи их стране.
"Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом "Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом
Айман аз-Завахири назвал незаконными движение ИГ, но заявил, что его сторонники присоединяться к войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×