Главная святыня афонского монастыря Симонопетра доставлена в Румынию

Бухарест, 20 октября 2015 г.

В аэропорту Бухареста (Румыния) 16 октября 2015 г. духовенство и паства Румынской Православной Церкви торжественно встретили мощи святой равноапостольной Марии Магдалины, доставленные из афонского монастыря Симонопетра, – сообщает портал «Русский Афон».

    

Афонскую святыню сопровождает игумен святогоского монастыря Симонопетра архимандрит Елисей.

Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенско-Добруджийский и Патриарх Румынский Даниил (Чоботя) в кафедральном соборе Румынского Патриархата в Бухаресте вместе с собором духовенства и паствой торжественно встретил привезенную с Афона святыню и сопровождавших ее святогорцев.

    

Как сообщает Romfea.gr, выражая игумену Симонопетра архимандриту Елисею благодарность, Предстоятель Румынской Церкви отметил давние духовно-исторические узы Румынии и обители Симонопетра, проявлявшиеся как через активную ктиторскую помощь монастырю со стороны молдо-влахийских господарей и воевод, так и через глубоко почитаемого в Румынии прп. Паисия Величковского, одно время являвшегося игуменом монастыря Симонопетра на Афоне.

    

После Бухареста мощи святой равноапостольной Марии Магдалины для молитвенного поклонения были перенесены в город Яссы, в кафедральный собор Митрополии Молдовы и Буковины. Также планируется, что афонская святыня посетит Александрийскую и Телеорманскую епископию, после чего отбудет обратно на Святую Гору Афон.

20 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×