Этот бесконечный конец света

Сектовед Роман Конь об адвентистах и их «пророчествах»

В 30-х годах XIX века баптистский проповедник из США Уильям Миллер заявил, что, изучая Библию, он смог вычислить дату Второго пришествия Христа. Конец мира ждали с 21 марта 1843 года по 22 октября 1844 года. Ждут до сих пор. И не только адвентисты. О том, как и кто ждал конца света 22 октября и почему люди склонны верить «пророкам», беседуем с сектоведом, преподавателем Сретенской духовной семинарии и Московской духовной академии Романом Михайловичем Конем.

Фрагмент календаря Миллера с вычислением даты Второго Пришествия Фрагмент календаря Миллера с вычислением даты Второго Пришествия
    

Страшный день календаря

— Роман Михайлович, почему Уильям Миллер стал вычислять дату конца света?

— Миллер был человеком своего времени. Не он один увлекался тогда апокалиптическими вычислениями. В первой трети XIX века и США и Европу захлестнула очередная волна эсхатологических чаяний и ожиданий. Ее причиной, как впрочем и предыдущих, было ощущение выхолощенности протестантизма, поиск «истинной» веры, попытка восстановить христианство «апостольского образца». Так что Миллер интересовался тем, чем интересовались многие его современники.

Способствовал увлечению эсхатологией в западном христианстве кризис в социальной, экономической и политической жизни США того времени, что привело к ухудшению жизни многих людей. Почему именно Миллер решил заняться вычислениями, а не другой человек? Видимо, ответ лежит в особенности его внутренней жизни и психологии.

— И к каким выводам он пришел?

Миллер и его ученики ожидали конец света 22 октября 1844 года

— Миллер указал на две возможные даты конца мира: 21 марта 1843 года или 21 марта 1844 года. Когда Второе пришествие не состоялось ни в один из этих дней, его последователи «поправили» своего учителя и назначили третью дату — 22 октября 1844 года. Миллер сначала отказывался ее принять, но, поддавшись всеобщему религиозному возбуждению, тоже стал готовиться к концу света в этот день.

Но и 22 октября Господь не пришел. Вскоре появилось и «оправдание» случившегося — вернее, не случившегося. Было признано, что Миллер совершил ошибку не арифметического порядка, а... географического. Он ошибся с местом пришествия Христа. По мнению учеников Миллера, Господь якобы пришел не на землю, где Его ожидал Миллер, а вошел в Святая святых воображаемого небесного храма.

— Как отреагировали ученики Миллера на несбывшиеся пророчества?

— Разочарование в несбывшемся было весьма сильное, и многие из последователей Миллера отвернулись от него. Но движение не затихло, продолжало развиваться.

В ходе дальнейшего прояснения вероучения произошло расслоение движения на ряд течений. Сегодня адвентизм представлен шестью направлениями, самым мощным из которых является адвентизм седьмого дня.

— А много ли сегодня адвентистов?

— К адвентистской секте во всем мире причисляет себя около 14 миллионов человек. Меньше всего адвентистов в Европе, более всего — в Латинской Америке, Африке и Азии. Социальная база адвентизма говорит о многом. Там, где у людей есть достаточный уровень религиозных знаний, адвентистское учение распространения не получило.

Штрих-код на промытых мозгах

Почему люди становятся сектантами? Почему остаются с очередным «пророком» вопреки тому, что ложность его учения явна, что заблуждения очевидны?

Сектанты пребывают в прелестном мнении о самих себе

— Такое поведение можно объяснить только прелестью. Эти люди находятся в прелестном мнении о самих себе. Они порабощены очень тонкими страстями, при этом они сами этого не понимают. И такой человек закрыт для увещеваний. Порою можно услышать, что у таких людей «стеклянные» глаза. Вывести человекам из этого состояния может или какой-то кризис, «встряска», или, конечно, благодать Божия.

— Иногда говорят о сектантах, что это люди с «промытыми мозгами».

— «Промытые мозги» — такой диагноз был бы для них очень хорошим. На самом деле, если бы сектантам «промывали мозги», превращая их в людей зависимых, это открывало бы для них какие-то перспективы, потому что тогда можно было бы найти специалиста, который смог бы их вылечить от «сектантства». Психоаналитик, психиатр могли бы найти средство против порабощающих человека технологий.

В данном случае ситуация намного хуже, потому что человек сам себе «промыл мозги», а не кто-то ему это сделал. Он сам себя ввел в такое состояние, из которого выйти в одночасье не может. Он своей волей избрал заблуждение, поработил свой ум, его духовное зрение лишилось остроты.

— Возможно ли нечто подобное среди православных верующих?

— Да. Вот, к примеру, сторонники ИНН, рассматривающие его или как печать антихриста или как подготовку к ее принятию. Какие у них доводы? По их мнению, штрих-коды — это числа, обладающие влиянием на сознание человека, — своего рода электронная магия. Когда человеку присваивают номер, то независимо от него эта электронная магия начинает порабощать его волю, порабощать его ум, и в конце концов человек, сам не зная как, оказывается в полном подчинении… цифрам штрих-кода. Далее идет такое рассуждение: да, штрих-код — это еще не печать антихриста, но когда придет антихрист, то его печать примут обладатели штрих-кода.

Если вы попытаетесь разобраться в обоснованности их доводов, то получите ссылку на специалистов по нейролингвистическому программированию, на конспирологов, даже на политологов. Вам будут говорить, что спецслужбы уже разработали способы и методики такого воздействия, чтобы держать в повиновении страны и народы, чтобы разрушить определенные политические системы. При этом никаких ссылок на Священное Писание, на творения Святых отцов вы не услышите. И даже на это будет «аргумент»: мол, Святые отцы писали во времена оны, когда ничего подобного и не было, а мы имеем дело с суперсовременными технологиями.

Бесконечный численный ряд

— Кто еще занимался вычислением даты конца света?

— Часть сторонников Миллера, на дождавшись Пришествия Христа на землю 22 октября 1844 года, предположили, что дату надо отодвинуть до 22 октября 1845 года. Другие предлагали и иные даты и даже иные системы вычисления. Одним из таких «числотворцев» был будущий основатель движения «Свидетелей Иеговы» Чарльз Рассел.

Он вышел из среды адвентистов. Под влиянием их учения создал свою эсхатологическую концепцию. Рассел стал проповедовать, что Христос «невидимо пришел» в 1874 году, Армагеддон состоится в 1914 году, после этого начнется тысячелетнее Царство Божие на земле. Когда же в 1914 году конец света не состоялся, дату стали вновь переносить: на 1920, 1921, 1925, 1935, 1942, 1972, 1975 годы... Правда, дальше «Свидетели Иеговы» продолжать не стали.

Но другие секты всё еще продолжают этот бесконечный численный ряд. Родившееся на просторах нашего Отечества «Белое братство» пророчествовало, что в 1993 году в Киеве будет конец мира.

Или вот еще: секта Виссариона. Ее основатель Сергей Тороп, выдающий себя за второй раз пришедшего Христа под именем Виссариона, не раз назначал даты конца света. Первая дата была назначена на 1997 год. По информации, полученной в 2001 году «от цивилизации под названием “Зета”», виссарионовцы ожидали в мае 2003 года столкновения Земли с кометой. Вслед за «Зетой» с сектантами стал общаться «Лопрон» — представитель другой цивилизации, который предсказывал катастрофу на середину 2003 года. Последней датой конца света от Виссариона был определен декабрь 2012 года...

— Как уберечься от лжепророков?

— Надо проявлять трезвомыслие и помнить слова нашего Спасителя, сказанные Им о конце света: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36).

С Романом Михайловичем Конем
беседовали сотрудники редакции портала Православие.Ru

23 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Господь позвал – я откликнулся» «Господь позвал – я откликнулся»
Беседа с бывшим адвентистским пастором
«Господь позвал – я откликнулся» «Господь позвал – я откликнулся»
Беседа с бывшим адвентистским пастором Андреем Солодковым
Чем суббота отличается от субботства? О каком предании говорят апостолы? Можно ли хранить Истину, искажая Священное Писание? Как достучаться до сердца оказавшегося в секте?
Конец света… будет Конец света… будет
Игумен Нектарий (Морозов)
Так и хочется начать словами: «Если вы читаете эту статью, значит, конец света не состоялся». Хочется, но… На тему конца света и так слишком много шутят, а тема-­то на самом деле серьезная. И разговора тоже серьезного заслуживает. Я, конечно, не календарь древних майя имею в виду и не пророчества Ванги или Нострадамуса. Я о другом.
21-го ли декабря ждать конец света? 21-го ли декабря ждать конец света?
Валерий Духанин
21-го ли декабря ждать конец света? 21-го ли декабря ждать конец света?
Валерий Духанин
Ввиду отсутствия в прошедшие три с половиной года «сына погибели», конец света 21 декабря 2012 года придется отменить.
Комментарии
Павел 4 ноября 2015, 14:16
"О дне же том том и часе...". Ничего не сказано про год...
diostiya25 октября 2015, 11:13
Мне думается, что выражение -
«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36).

означает одно... когда некоторое событие нашей современности произойдет (совершится)... и ты, как бы оглядываясь назад, чтоб понять "что? это было"... вдруг слышишь цитату из Св. Писаний (Первое Пришествие)... и понимаешь, что случившееся как бы подтверждает написанное о Нем - произошло Второе Пришествие...
Игорь24 октября 2015, 18:29
О конце света четко и ясно высказался в Евангелии еще Иоанн Креститель - "Лопата Его в руке Его и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым". Наш мир представляет из себя ветхозаветные Содом и Гомморру планетарного масштаба, о коих Бог в те времена сказал - "Не трону городов, если найду там хотя бы 10 праведников". Конец света наступит тогда, когда Церковь перестанет рождать святых даже низшей степени святости по той причине, что люди к ней будут уже неспособны. Ибо Церковь Его и есть та самая "лопата в руке Его". И очевидно, что Господь не подожжет поля, если на нем останется еще последнее зернышко. Но как только это последнее зернышко будет подобрано... И Господь не обманул, говоря в Евангелии о незнании "часа сего", дата действительно известна только Отцу нашему Небесному, владеющему будущим. И на беду человека, Господь Иисус Христос как раз имел ввиду то что и имел ввиду. Без всяких двусмысленных толкований. Все остальное - людское словоблудие и измышления. Мир всем. Мое личное мнение, не претендующее на истину.
Катя24 октября 2015, 16:00
Сомнительная статья 80% правды, а 20% манипулированние... странно такое тут читать.
Людмила23 октября 2015, 16:56
Скажу честно сектантов, вообще не возможно в чем либо переубедить. Особенно свидетелей иеговы. Они просто не могут понять другую не их версию, это точно какой-то гипноз.
Михаил23 октября 2015, 13:45
Да и мы, находящиеся в православной церкви, этому подвержены.
Александр Лобанов23 октября 2015, 11:48
В повиновении страны и народы вполне себе держатся за счет "культуры" массового потребления. Боюсь, что спецслужбы тут не при чем, скорее уж массмедиа. Иными словами, наша с вами "антиутопия" - это не оруэлловский "1984-й" с его репрессивной подавляющей машиной, а скорее "дивный новый мир" Олдоса Хаксли.
Мария23 октября 2015, 10:41
Ну уж не знаю что там с ИНН, но вот это - "спецслужбы уже разработали способы и методики такого воздействия, чтобы держать в повиновении страны и народы, чтобы разрушить определенные политические системы" - рпзве не истинная правда?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×